миттелька или ризенка ?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Madeleine »

Могу сказать насчет размера: в ванну, на стол ризен запрыгнет сам. По солевой каше погуляет – ничего не случится, главное – не допускать облизывания (я это знала теоретически, но у меня собаки ни разу такой попытки и не делали) и по возвращении хорошо вымыть лапы большим кол-вом воды. Есть защитные средства, которые создают пленку типа восковой, можно мазать перед прогулкой. Я ими не пользовалась.
Всех срочных ситуаций не предусмотреть, можно при крупной собаке иметь несколько пар сильных рук, и машину, а в нужный момент ручки окажутся в дальнем отъезде, машина – на сервисе. Но – идешь, и делаешь, и получается. И даже без потерь. (И потом ходишь пару дней с ощущением мистики – как оно так получилось?)
А ризенки – это чудо. Весь спектр эмоций, способностей, возможностей от боевой машины до девочки-девочки в одной персоне. Если найдете щенулю с нормальной психикой и хорошо обучите – не пожалеете.
А дама, которая «ездит» на ризене, «едет», не отдавая никаких команд? Вот и ответ.
Ситуации случаются разные, если вам важно полностью исключить необходимость удержания, выбирайте флегматичного не доминантного щенка.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:08
Откуда: Эстония

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Miledi(Denik) »

Зайдите на сайт СССР, очень много информации получите
http://riesenschnauzer.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20529
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4252 раза
Поблагодарили: 7211 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение zver »

Все же "флегматичный" ризен - мне режет ухо:) Не должно такое быть:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Madeleine »

zver писал(а):Все же "флегматичный" ризен - мне режет ухо:) Не должно такое быть:)
Ира, да, да, да! :yes:
Я одного такого хорошо знала - мы 5 лет гуляли на одной площадке. Ярко выраженный флегматик. Он, конечно, был ризен, но и... не совсем ризен. Хоть и очень красивый, шоу-класса.
Все-таки концентрированная энергетика, подвижность, сила, быстрая реакция - это неотъемлемая часть ризенской харизмы.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Эль »

Речь не шла о содержании дворовых собак. Тип НС не исправляется дрессировкой.

Я ни где не описывала тип нервной системы своих собак. Существует 4 типа НС, а не дворовый тип и породный.
Что означает для меня "настоящий ризен". Собака с гиперактивной НС, с ярко выраженными сторожевыми качествами, требующая большой физической нагрузки. Собака для спорта и работы. Характер собаки формируется долго до 3 лет, а до трех лет может квартиру разнести.
Что для меня означает "серьезная собака", только то что лично я не располагаю временем на занятия с такой собакой. Образ жизни поменять надо. А если еще и охранные качества будут преобладать!?
Вообще, если понаблюдать за щенками немного, можно предположить к какому типу НС они относятся. Раньше на плановую вязку не допускали без ОКД. Если собаками занимались и у них есть действительные дипломы по послушанию, то и вероятность того, что щенок будет "с головой" больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

А сейчас разве допускают на плановую вязку без диплома ОКД??? :blink: ризена?!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20529
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4252 раза
Поблагодарили: 7211 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение zver »

да. достаточно 1 выставочной оценки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

Надо же... Не знала.
Я даже не предполагала, как с ризеном можно без послушки в ринг-то выйти )))))) он же там все снесет !!!
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Madeleine , спокойного и флегматичного я уже выбрал. Он реально был таким, но не долго :)
Сформулировал, что напрягает в большой собаке, серьезно и несерьезно:
1. дочке, да и жене будет тяжело управиться с крупной собакой (в добавок к миттелю), если она хоть насколько-то не будет абсолютно управляемой
2. мы гуляем в основном по внутриквартальным проездам (выгула у нас вобщем-то нет вообще) и придется надевать намордник, т.к. люди боятся . на миттелюгу ни разу не просили надеть
3. соответственно - поводок, чего очень не хочется
4. на кровати мы все точно не поместимся, сейчас вчетвером уже тесно

Miledi(Denik), на СССРе был, даже с Типикиной общался, как-то бестолково все вышло.

Эль, существует 4 типа ВНД, если Вы об этом. И шнауцеры в целом помещаются в один тип - холерики, а вот НС у каждого индивидуальная, и ее особенности не зависят от головы хозяев и трудом не перетираются. Например боязнь выстрелов. Или агрессия.


В общем, из размышлений в п.1 получается, что ризенкой будет сложнее из-за ее росточка. Буду дальше думать. Спасибо за мнения!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Anett17 »

alexsvar писал(а):на кровати мы все точно не поместимся, сейчас вчетвером уже тесно
вот он решающий фактор!!!! :laugh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Avva »

alexsvar, у меня есть свое мнение насчет стройности построения Ваших и амбулы, и преамбулы, но не хочу разводить флуд.
Да, я эмоциональная, женщины вообще более эмоциональны, а мужчины соответственно рациональны. Моя эмоциональность в данном вопросе основывается на собственном печальном опыте. У Вас своя жизнь и свои эмоции, и у меня все свое.
Вот ссылка на статью про + и - кастрации http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=96&t=526

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Avva , я всего-лишь пояснил свое возможное решение о кастрации, в ответ на предположение, что я это сделаю "ради эксперимента". Постарался привести аргументы, а не просто "жалко"/"не жалко". Извините, если эти аргументы, поясняющие мою точку зрения по отношению к моей конкретной собаке, Вас обидели.

Статью по ссылке прочитал. Т.к. изучаю тему кастрации, то в статье нашел уже ранее читанное. От предостережений, что кастрация не решает поведенческих проблем, до запаха кастрированного кобеля. Скажу больше: одна из общих проблем последствий кастрации явно пойдем на пользу нашему кобелю. Это, как мед.показание, приводил и врач.
Вы ранее писал, что кастрация "обрекает своего питомца на проблемы со здоровьем в будущем" , но в статье нет ничего об этом. Может быть расскажете, что Вы имели ввиду? Я-то читал как раз обратное: у кастрированных кобелей меньше (или отсутствует совсем?) вероятности простатита, а у сук кастрация уменьшает вероятность массы заболеваний, в т.ч. и онкологических.

Чего не сказано в статье: мне говорили, что кастрация суки ведет к потенциальному повышению ее агрессивности.

Разные мнения насчет кастрации мне написали тут: http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=22616 и еще одна подобная тема по-соседству http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=22410

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

Насчет стерилизации суки - нигде ни разу такого не слышала, чтобы они от этого становились агрессивными.
Моя сука была стерилизована в 12 лет, ничего не изменилось в ее поведении.
У подруги две цверги и ризенша - все стерилизованные, у всех ноль агрессии.
Где Вы такое прочли?
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Natem писал(а):Насчет стерилизации суки - нигде ни разу такого не слышала, чтобы они от этого становились агрессивными.
Моя сука была стерилизована в 12 лет, ничего не изменилось в ее поведении.
У подруги две цверги и ризенша - все стерилизованные, у всех ноль агрессии.
Где Вы такое прочли?
"мне говорили" :) Одна из ведущих заводчиц.
А прочитать можно например тут:
Дело в том, что после кастрации в организме у кобеля снижается уровень тестостерона, а значит он становится более спокойным, покладистым, ему уже не так хочется доказать любому встречному кобелю, что он тут – главный. С суками дело обстоит иначе. Если девочка спокойная, у нее правильный гормональный фон – после стерилизации ее поведение если и изменится, то не в худшую сторону. Но встречаются излишне доминантные суки, у которых врожденный гормональный дисбаланс (наследуется по материнской линии). У них повышен уровень тестостерона (что и делает суку агрессивной) и понижен уровень прогестерона (женский гормон, который действует на суку успокаивающе). Такие суки могут становиться еще более доминантными после стерилизации, так как уровень женских гормонов в организме снижается, а уровень мужских завышен изначально.
http://www.okdzks.com/page.php?id=224

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Irina_Anat »

Вы лучше пообщайтесь с кастрированными животными и сами поймете о чем говорят те, кто принципиально против кастрации. Жалкое зрелище((( Сразу вспоминаются толстые женоподобные евнухи в гаремах. У меня сейчас каждый день перед глазами три примера на выгуле - кобель гриффона, кобель русского спаниеля и сука чиха. Был еще кастрирированный крупный дворянин, недавно умер от рака. Мне лично таких собак не нужно. Они может для хозяев более удобные стали, но это не собаки, а их жалкое подобие, если сравнивать их "до" и "после".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Avva »

alexsvar писал(а):Вы ранее писал, что кастрация "обрекает своего питомца на проблемы со здоровьем в будущем" , но в статье нет ничего об этом. Может быть расскажете, что Вы имели ввиду?
alexsvar, а разве бОльшей вероятности развития заболеваний, в т.ч. онко (в статье приведена статистика) не достаточно? Конечно, у всех все индивидуально, и решение поведенческих проблем в том числе (у нас на форуме есть случаи когда это помогло). Может быть я паникерша, но мне кажется, что кастрация - это вынужденная мера, когда нет других путей решить проблему здоровья или изменившегося поведения собаки в стае, где она давно живет.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Avva писал(а):alexsvar, а разве бОльшей вероятности развития заболеваний, в т.ч. онко (в статье приведена статистика) не достаточно? Конечно, у всех все индивидуально, и решение поведенческих проблем в том числе (у нас на форуме есть случаи когда это помогло). Может быть я паникерша, но мне кажется, что кастрация - это вынужденная мера, когда нет других путей решить проблему здоровья или изменившегося поведения собаки в стае, где она давно живет.
Ткните меня пожалуйста носом в эту статистику! Еще два раза прочитал - не нашел :(

Я внимательно читал мнения хозяев по результатам кастрации. Примерно 90%(или даже больше) против 10% отмечают только положительные результаты.

Повторюсь, что одно из негативных последствий кастрации - ожирение является чуть не показанием для нашего, с недобором веса. По мнению авторитетного врача.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Avva »

alexsvar писал(а):Ткните меня пожалуйста носом в эту статистику! Еще два раза прочитал - не нашел :(
Как ткнуть-то :dntknw: , прочитайте все посты на странице, там есть еще спойлеры и ссылка на продолжение.
Ну, вот одна цитата:
Исследования, охватившее 3128 собак, показали значительный риск возникновения остеосаркомы у собак, кастрированных до года.
Отдельное исследование проводилось по ротвейлерам (683 особи) в Северной Америке. Диагноз остеосаркома поставлен 12,6% собак в течение 71004 собако-месяца. Отмечено значительное влияние возраста, в котором проводилась кастрация, на риск возникновения остеосаркомы. У каждого четвертого кобеля или суки, подвергнутых кастрации в возрасте до 1 года, в дальнейшем поставлен диагноз отсеосаркома. В сравнении с некастрированными животными выявлен относительный риск для кобелей – 3,8 (от 1,5 до 9,2 в зависимости от возраста проведения кастрации), для сук соответственно 3,1 (от 1,1 до 8,3).
Аденокарцинома простаты:
Obradovich J, Walshaw R, Goullaud E. The influence of castration on the development of prostatic carcinoma in the dog. 43 cases (1978-1985). J Vet Intern Med 1987 Oct-Dec;1(4):183-7
Кастрация кобелей не снижает риск возникновения аденокарциномы простаты.
2003GVO Manual for Doctors. Culf Cast Veterinary oncology p.66
Аденокарцинома простаты у кастрированных кобелей протекает более агрессивно в сравнении с некастрированными.
гемангиосаркома
Ware WA, Hopper DL. Cardiac tumors in dogs: 1982-1995. J Vet Intern Med 1999 Mar-Apr;13(2):95-103: у кастрированных сук в 5 раз выше, чем у некастрированных. У кобелей – 2,4 раза.
Гипотериоз
Panciera DL. Hypothyroidism in dogs: 66 cases (1987-1992). J. Am. Vet. Med. Assoc., 204:761-7 1994
«Кастрация кобелей и сук является наиболее серьезным возрастным фактором, оказывающим влияние на возникновение гипотериоза».

Не в сети
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение pani Ctaci »

Когда решался вопрос с кастрацией Клиффа я вынесла мозг своему вету - таки да ранняя кастрация это определенный риск. Но в тоже время если кобеля кастрировать от 3 до 6 лет (крупные породы, мелких можно пораньше от 2-х лет) когда уже и характер и гормональный фон устаканились плюсов гораздо больше чем минусов. Это что касается кобелей, с суками да, тут сложнее...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Avva писал(а):
alexsvar писал(а):Ткните меня пожалуйста носом в эту статистику! Еще два раза прочитал - не нашел :(
Как ткнуть-то :dntknw: , прочитайте все посты на странице, там есть еще спойлеры и ссылка на продолжение.
Ну, вот одна цитата:
Исследования, охватившее 3128 собак, показали значительный риск возникновения остеосаркомы у собак, кастрированных до года.
Отдельное исследование проводилось по ротвейлерам (683 особи) в Северной Америке. Диагноз остеосаркома поставлен 12,6% собак в течение 71004 собако-месяца. Отмечено значительное влияние возраста, в котором проводилась кастрация, на риск возникновения остеосаркомы. У каждого четвертого кобеля или суки, подвергнутых кастрации в возрасте до 1 года, в дальнейшем поставлен диагноз отсеосаркома. В сравнении с некастрированными животными выявлен относительный риск для кобелей – 3,8 (от 1,5 до 9,2 в зависимости от возраста проведения кастрации), для сук соответственно 3,1 (от 1,1 до 8,3).
Аденокарцинома простаты:
Obradovich J, Walshaw R, Goullaud E. The influence of castration on the development of prostatic carcinoma in the dog. 43 cases (1978-1985). J Vet Intern Med 1987 Oct-Dec;1(4):183-7
Кастрация кобелей не снижает риск возникновения аденокарциномы простаты.
2003GVO Manual for Doctors. Culf Cast Veterinary oncology p.66
Аденокарцинома простаты у кастрированных кобелей протекает более агрессивно в сравнении с некастрированными.
гемангиосаркома
Ware WA, Hopper DL. Cardiac tumors in dogs: 1982-1995. J Vet Intern Med 1999 Mar-Apr;13(2):95-103: у кастрированных сук в 5 раз выше, чем у некастрированных. У кобелей – 2,4 раза.
Гипотериоз
Panciera DL. Hypothyroidism in dogs: 66 cases (1987-1992). J. Am. Vet. Med. Assoc., 204:761-7 1994
«Кастрация кобелей и сук является наиболее серьезным возрастным фактором, оказывающим влияние на возникновение гипотериоза».
А, все посты надо было читать... Сначала про кобелей почитал, потом увидел кнопку про сук, а ниже не читал.
Теперь вижу, прочитал, спасибо! Про эти риски раньше не встречал ничего, так что польза от обсуждения есть.
Думаю, что надо продолжить, в другом разделе viewtopic.php?f=23&t=8944
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»