Как повысить иммунитет?

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:59

Как повысить иммунитет?

Сообщение KOLYADNAYA »

Здравствуйте! Пару дней назад забрала щенка от хозяев. Щенок был куплен в возрасте трех месяцев, на момент продажи был образцово-показательный. Причина возврата - генетическое заболевание, которое выявилось в 6 месяцев. А именно - болезнь Пертеса. Вчера щенка обследовали в клинике Ефимова. Сказали, что на Пертеса не похоже. Похоже на незалеченную застарелую травму. (Щенка месяц (!!!) лечили от Пертеса анальгетиками...) Сейчас прописали хондропротекторы. Но вопрос не об этом. У щенка в ушах обнаружили клеща и грибок. Закупорка анальных желез, недостаточный мышечный тонус и незначительную анемию. Предположили неполноценное питание. Сейчас щенок ест качественный корм, начат курс лечения, но остается вопрос - как повысить иммунитет у щенка? Доктор сказал, что иммунитет очень слабый, судя по всему. Щенку 6,5 мес.
Я пару раз сталкивалась с ушным клещом у собак, однажды лечила грибок. Но вот собак с ослабленным иммунитетом выхаживать не приходилось. Если совсем честно, был один такой, лет 20 с лишним назад. Иммунитет так поднять и не удалось, все закончилось гибелью собаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение zver »

А рентгены тазобедренных есть?
Не могу сказать что с таким диагнозом встречалась, но чтобы его подтвердить или опровергнуть нужны снимки в динамике.
Мышечной массы нет, так как наверняка с таким диагнозом ограничивали движение и не докармливали, чтобы масса тела была ниже и было легче двигаться.
Лечение клеща ничем не отличается у такой собаки:
1. Чистим уши с перекисью водорода до чистой ваты
2. Сушим уши сухой ушной палочкой
3. Обрабатываем оба уха лекарством ( а также всех имеющихся в доме собак, кошек и кроликов, хорьков) по инструкции препарата 1 раз в 5-7 дней

Таких обработок делаем 4 .
Что у собаки с прививками, а то возможно её необходимо прививать или она свеже привитая. Тогда никаких иммуностимуляторов

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:59

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение KOLYADNAYA »

Все необходимые по возрасту прививки сделаны. Щенок не худой, а просто какой-то "дряблый". Снимки есть - декабрьский и два январских. Первый делали на Жерновской, второй у Сотникова, третий у Ефимова. Между первым и последним снимком месяц, никаких изменений (ни в какую сторону) не обнаружено. Уши сегодня щипали и чистили. Пока щен живет изолированно от других животных, мало ли что.
Интересная у собаки хромота... На прогулке то совсем на трех ногах бегает, то прихрамывает, то как будто забывает о ноге и бегает совершенно нормально! Даже иногда опирается именно на "больную" ногу, когда писает.
Моему мужу осенью врач прописал для повышения иммунитета мёд, орехи, красную рыбу и баранину. Помогло. Но собаке ведь этого нельзя. Что бы такого подавать мальчику? Или само все должно наладиться после курса лечения и качественного питания?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Яхтенная

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение MobAlla »

Ризенше прописывали свечи виферон и циклоферон, лечили тоже грибок и демадекоз. Там целая схема была, но начинали именно с поднятия иммунитета. (где-то в её теме описывала подробно, но помоему не сохранилось)
п.с Сейчас слышала активно пользуют гомеопатию.

Не в сети
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение pani Ctaci »

Я спрашивала про мёд (не вреден ли собакам), а мне ответили вот что -
Кстати, еще в 90-е владелица совершенно фантастических афганов дала мне рецепт "конфет" для собак для красивой шерсти и общего укрепления организьма: грецкие орехи, семечки подсолнуха, изюм, курага, инжир, мед - все провернуть через мясорубку, предварительно распарив курагу, если она слишком сухая, потом скатать шарики и обвалять их в молотых орехах. Возиться лень, а то для себя бы сделала. :yes:
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение zver »

Я бы пока не дергала иммунитет. Что там и когда привито?

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:59

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение KOLYADNAYA »

Привит Нобивак, в 2 мес и в 3 мес. Эти прививки делались заводчиком до продажи щенка.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение dar »

KOLYADNAYA писал(а):Привит Нобивак, в 2 мес и в 3 мес. Эти прививки делались заводчиком до продажи щенка.
А после смены зубов нет прививки?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение Анастасия01 »

Я вообще не понимаю, что значит - повысить иммунитет... :blush: Так понимаю - если иммунитет слабый - цепляются все инфекции, которые проходили мимо...Но как врачи могут определить - слабый иммунитет или нет, видя собаку один раз - не понимаю... :dntknw: Думаю, есть общеукрепляющие корма, витамины и т.п. Возможно,
ребёнка кормили от балды - один из моих щенков в своё время попал к хозяину - мяснику, который закармливал его мясом. Из лучших побуждений, но у ребёнка случилась эта самая закупорка анальных желёз...Почему-то мне кажется, что при правильном уходе всё нормализуется.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:59

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение KOLYADNAYA »

Вот уже несколько дней щенок у новой хозяйки. Не отходит от нее ни на секунду! Уши лечим, их состояние значительно лучше. Нога все в том же состоянии, но курс лечения только-только начался, рано ждать хороших результатов. Щенок, в общем, веселый. Думаю, все будет хорошо. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Как повысить иммунитет?

Сообщение Mariza »

Выправляйся, малышок :yes: !
Ответить

Вернуться в «Лечение»