Все о прививках и вакцинации собак!

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23780
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1604 раза
Контактная информация:

Сообщение dar »

Девочки, ну что вы пишете? Каким воздушным путем? Каким разносчиком? Ну хоть почитайте о прививках.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8997
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Елена Н. »

zippifly, Удачи вам! А вет., что про ухи сказал? Ухи до 4-х месяцев купируют. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 16:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Норочка »

zippifly писал(а):первую прививку сделали 3 февр.

и еще насчет ухов хотела бы совета спросить в каком возросте купировать лутше?
Можно купировать между прививками. Где то по серединке. Тогда до второй прививки ушки уже подживут. Делаете вторую, пересиживаете и тогда можно гулять. Если будете делать после второй, то гуляние отодвигается. Пока 2 недели (хотя я через неделю шла) пройдет, пока ушки заживут, чтоб грязь на улице туда не попала... Я бы, например, уже числа 11-12 февраля и порезала.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23780
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1604 раза
Контактная информация:

Сообщение dar »

Норочка, Я так поняла, что щенку вакцинацию на 3 этапа разделили, он же искусственник.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:55

Сообщение zippifly »

ой девочки вет меня напугала с ушами мол лутше всего резать после третей прививки т.к. наркоз очень на почки действуют. хоца услышать ваше мнение :huh:

Не в сети
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 23:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dverka »

Чем раньше обрежете,тем быстрее встанут,ИМХО, после третьей прививки поздновато. Я не отношусь к числу людей ,боящихся наркоза ,наверно потому,что все мои шестеро животных очень легко переносили операции под наркозом. Главное ,чтобы врач умел резать уши,чувствовал собаку и ГРАМОТНО расчитал наркоз исходя из веса и возраста собаки.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

dar, Мил а что читать-то,вакцинация это что,заражают собачку ослабленными бактериями чтобы организм выработал иммунитет,собачка переболевает,а в этот момент разве она не опасна для не привитой собачки?практически она болеет всем тем ,чем её привили,в слабой форме,но всё таки болеет.Так мне объясняла врач когда у меня был первый ризен,и прививки я делала каждую отдельно,врач была не сторонница трёх или пятивалентных прививок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:38
Откуда: Москва, Царицыно

Сообщение Джойстик »

C.М. писал(а):dar, Мил а что читать-то,вакцинация это что,заражают собачку ослабленными бактериями чтобы организм выработал иммунитет,собачка переболевает,а в этот момент разве она не опасна для не привитой собачки?практически она болеет всем тем ,чем её привили,в слабой форме,но всё таки болеет.Так мне объясняла врач когда у меня был первый ризен,и прививки я делала каждую отдельно,врач была не сторонница трёх или пятивалентных прививок.
Если можно, я влезу с комментами про вакцины :blush: .

Существует несколько классификаций вакцин, например:

1) Инактивированные вакцины (против бешенства), состоят из физически или химически убитых целых бактерий или вирусов-возбудителей заболеваний. После прививки вырабатываются антитела против возбудителя, но сама болезнь не возникает. Правда бывают побочные реакции (температура, аллергии и т.п.) из-за наличия примесей бактериального или вирусного организма.

2) Живые вакцины (чума, парвовирусный энтерит). Они содержат ослабленный живой возбудитель, против которого, например, невозможна выработка стойкого иммунного ответа при введении их антигенных фрагментов. Такие вакцины вызывают выработку антител, но при этом возможно легкое течение заболевания - не всегда!

3) Химические вакцины. Содержат компоненты клеточной стенки или других частей возбудителя. Также как и (1) не могут вызывать заболевания, но побочных эффектов меньше.

4) Синтетические вакцины - представляют собой искусственно созданные антигены бактерий или вирусов-возбудителей. Наиболее безопасные вакцины!

5) Рекомбинантные. Вакцины, полученные методами генной инженерии:
а) гены вирулентного микроорганизма/вируса, отвечающий за синтез антигенов, встраивают в геном какого - либо безвредного или ослабленного микроорганизма/вируса, который при введении в организм при вакцинации начинает продуцировать соответствующий антиген. Также считаются относительно безопасными, однако, как и с живыми вакцинами, возможны мутации с развитием заболевания.
б) гены вирулентного микроорганизма/вируса, отвечающий за синтез антигенов, встраивают в геном организма-продуцента, например, дрожжей, которые начинают продуцировать введенный антиген. Затем накопленный антиген выделяют из дрожжевых клеток, очищают и вводят как вакцину. Также как и (4) безопасны!

6) Анатоксины (против столбняка). Вакцины, содержащие инактивированный токсин (яд) продуцируемый бактериями. В результате такой обработки токсические свойства утрачиваются, но остаются иммуногенные. Часто побочные эффекты.

7) Ассоциированные вакцины. Вакцины различных типов, содержащие несколько компонентов.

К сожалению, не всегда возможно получить эффективные и безопасные вакцины, например, синтетические (4) или рекомбинантные (5.б) против конкретного возбудителя.

После прививки живой ослабленной или живой рекомбинантной вакциной собака, как правило, не может заразить других животных! Только в очень редких случаях, когда на фоне сильно ослабленного иммунитета (иммунодефицит) вакцинный организм мутирует и способствует развитию заболевания у животного.

Насчет эффективности отдельной вакцинации против каждого возбудителя, то это правда, но есть и большие минусы - длительная изоляция щенка и дополнительная нагрузка организма тяжелыми металлами и примесями, которые входят в состав вакцин, при каждой вакцинации. К тому же современные ассоциированные или комбинированные вакцины обеспечивают достаточно эффективный иммунный ответ и значительно сокращают время изоляции + уменьшение дозы тяжелых металлов и примесей, по сравнению с раздельной вакцинацией :yes: .

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Джойстик, Вы так хорошо всё мне разъяснили,спасибо,если можно ,я хочу спросить,вот раньше нам присылали открытки насчёт вакцинации ,в жэк приезжали врачи и делали прививки всем собакам,однажды нам такая открытка не пришла,но объявление на подъезде было и мы с нашей собакой всё таки пошли,нам отказались делать ,так как собаке исполнилось 8 лет,сказали что прививки после 8-ми лет делать нельзя,собака в возрасте,иммунитет ослаблен,поэтому и открытку не прислали.Вот я и хочу спросить,почему сейчас до самой смерти делают прививки,это не праздное любопытство,у меня собаке 10 лет и 2-а года я его не прививаю,объяснила выше почему,но может я не правильно делаю и в прививке нет никакой опасности для его иммунной системы. :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

C.М., Сейчас лучше до старости прививать, как раз из за того что у пожилой собаки имунитет слабее к ней и болячки могут ненужные прицепиться, а течение у них будет не совсем обычное.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

МобАлла, судя по тому,как описала Джойстик прививки,Вы правы,надо прививать Боньку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20563
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4287 раз
Поблагодарили: 7239 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

C.М. писал(а):Джойстик, Вы так хорошо всё мне разъяснили,спасибо,если можно ,я хочу спросить,вот раньше нам присылали открытки насчёт вакцинации ,в жэк приезжали врачи и делали прививки всем собакам,однажды нам такая открытка не пришла,но объявление на подъезде было и мы с нашей собакой всё таки пошли,нам отказались делать ,так как собаке исполнилось 8 лет,сказали что прививки после 8-ми лет делать нельзя,собака в возрасте,иммунитет ослаблен,поэтому и открытку не прислали.Вот я и хочу спросить,почему сейчас до самой смерти делают прививки,это не праздное любопытство,у меня собаке 10 лет и 2-а года я его не прививаю,объяснила выше почему,но может я не правильно делаю и в прививке нет никакой опасности для его иммунной системы. :blush:
Вам сказали не правильно, или Вы что-то неправильно поняли. Бешенством и Лептоспирозом болеют в любом возрасте, и длительный стойкий иммунитет не вырабатывается. Гепатитом и энтеритом после 5 лет не заболевают. Чумой в основном тоже, но бывают редкие случаи заболевания чумой именно старых ослабленных собак. Посему, если собака не имеет медицинских отводов, лучше ее прививать всю жизнь.
Но прививают здоровых животных или при наличии хр. заболеваний в стадии ремиссии(ослабление или полное исчезновение симптомов).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:38
Откуда: Москва, Царицыно

Сообщение Джойстик »

С.М., я полностью согласна с zver, что прививать нужно здоровых животных, а в солидном возрасте уже здоровьем особо не похвастаешь. После любой прививки обязательно есть нагрузка на иммунную систему, в этом смысл вакцинации! Просто есть более или менее безопасные для организма вакцины.

Считается, что заболеваниям наиболее подвержены молодые собаки до 1,5 - 2,5 лет, затем в возрасте примерно с 3-х до 6-8 лет риск снижается, а после 8-10 лет собака опять становится более восприимчивой ко всяким болячкам.

Но это не значит, что в каком-то возрасте можно обойтись вообще без прививок!
В условиях города, где вероятность заражения от огромного количества собак увеличена в разы по сравнению, например, с частным домом в отдаленной деревне, я прививаю своих собак всегда. В любом случае, прививка от бешенства является обязательной для животного (в случае покуса человека непривитое животное могут изъять на карантин и/или вскрытие). Также я считаю, что необходима прививка от лептоспироза, который опасен и для человека.
Что касается остальных прививок от чисто собачьих болячек, то в пожилом возрасте необходимо оценивать риск от вакцинации (повторяюсь, в любом случае он есть!) и состояние организма собаки. Например, моей подруге ветеринары не советуют прививать 14 летнего пса с нервными расстройствами (в 12 лет у него был паралич задних конечностей, который сейчас 1 или 2 раза в год обостряется), хотя в период ремиссии он выглядит молодцом!

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

zver, если я правильно поняла ,Боньку надо сначала обследовать на предмет болячек,а потом решать можно ли прививать. :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20563
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4287 раз
Поблагодарили: 7239 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

C.М. писал(а):zver, если я правильно поняла ,Боньку надо сначала обследовать на предмет болячек,а потом решать можно ли прививать. :blush:
а что за болячки? диспансеризация?
Последний раз редактировалось zver 09 фев 2011, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

zver, ну да,проверить здоровье,он вроде кроме стоматита ни на что не жалуется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20563
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4287 раз
Поблагодарили: 7239 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

если только стоматит, можно прививать:). а диспансеризация раз в год всем полезна:)
Последний раз редактировалось zver 09 фев 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

zver, а что туда входит,каких врачей люди проходят знаю,а вот собаки как обследуются не знаю,ведь обращаемся чаще всего когда заболевает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Вопросики про прививки

Сообщение Natem »

Нам скоро предстоит делать прививки своему мальчику (1 год и 7 мес., последний раз прививался в марте 2010).

Дайте ссылочку на умную статью или расскажите, как готовить ребенка к прививкам, какими вакцинами лучше всего прививать хорошенького здорового миттеля, что делать до и после прививок, на что обратить внимание. Когда можно его чипировать (имею ввиду, можно ли совместить эти два мероприятия - прививки и чипирование, и если нет, то на сколько разнести по времени). Какие прививки ему положены в его возрасте?

Предыдущую нашу собачку мы не прививали последние лет 5 (после первой ее онкологической операции, врачи не советовали), и я за это время все забыла, да и наука не стоит на месте, скорее всего, что-то новенькое появилось на этом фронте.

В общем, буду благодарна всем откликнувшимся!
Не дайте пропасть в неведении.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16201
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Ответить

Вернуться в «Лечение»