Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

Прошу помощи! :help_tab:

В пятницу собрали 15 клещей с собакера (цвергшнау) после часовой прогулки в лесу на даче. В воскресенье помчались на анализы: экспресс ничего не показывает, сразу сдали ПЦР. Во вторник утром пришел рез-т - пироплазмоз!
В своей клинике во вторник же утром начали лечение: укол фортикарба + куча поддерживающей терапии (капельницы, уколы - витамины, преднизолон, мексидол...). У собаки при этом - никаких клинических признаков заболевания, кроме небольшой вялости и сонливости именно во вторник. До этого все в норме вообще.
В среду утром берут общий и клинический анализ крови (капельницы и уколы продолжаем...) - и (!) настаивают на повторном уколе фортикарба. У меня сомнения! ибо: собака чувствует себя как всегда, ест-пьет-играет, ни рвот, ни поноса, НИЧЕГО! и второй анализ крови взят менее суток спустя введения препарата первый раз...

Нужен совет всех знающих и опытных шнауцеристов - что делать! :( очень не хочется просто так колоть яд второй раз… может, переделать анализ где-то в другом месте, снова ПЦР сделать??? очень буду признательна, если кто что посоветует - до завтрашнего утра надо принять решение!
Вложения
IMG-20150930-00397a.jpg
IMG-20150930-00392a.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

забыла сказать, что судя по рез-там анализа - печень поражена уже. И это понятно((( поэтому необходимость "лишнего" укола столь токсичного препарата у меня вызывает очень большие сомнения…

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8593
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3675 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Дима »

Нам делали капельницы 3 дня , и только после этого направили на повторный анализ , который показал что лечение прошло успешно. Мы делали анализы и капельницы в Шанс- Био на Нагорной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

Дима писал(а):Нам делали капельницы 3 дня , и только после этого направили на повторный анализ , который показал что лечение прошло успешно. Мы делали анализы и капельницы в Шанс- Био на Нагорной.
Первый анализ крови ПЦР мы сделали именно там. Уже была мысль, что повторный анализ тоже лучше там же сделать…
Вопрос сейчас - делать ли укол этот ядовитый второй раз!… если мы его не сделаем, нас даже завтра на третью капельницу не возьмут делать в нашей клинике - типа мы "отказываемся" от предложенного курса лечения… менять сейчас клинику? тоже не вариант… уже лечение-то начато!… в общем, не знаю, но чем больше думаю, тем меньше хочу этот укол повторно делать… у собаки даже по анализам все показатели в норме, КРОМЕ показателей, свидетельствующих об интоксикации печени. А интоксикация-то тоже скорее всего от лекарств...

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение dar »

Прежде, чем повторно вводить яд, нужно убедиться, что в крови остались бабезии
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение энн »

Re: Одесса. Маленький бородач цвергшнауцер нашел новых хозяе
Сообщение zver » Ср авг 26, 2015 1:27 am

Чтобы не было споров. Схема от лечения пироплазмоза очень зависит от места оказания помощи.
Самое главное это лекарство (пиросан, пиростоп, верибен, фортикарб, беренил и т.д) строго по весу. Вводится они ОДНОКРАТНО. Повторный укол делается ТОЛЬКО ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
Но это анилиновые краски и они очень нейротоксичны. В литературе и на конференциях доказывают, что если накачать животное жидкостью, то токсичность краски снижается в разы. Поэтому первая капельница делается для снижения токсичности препарата от пироплазмоза. По большому счету это может быть только физ.раствор. Состав капельницы меняется в зависимости от состояния собаки.
На второй, третий день мы уже имеем дело с осложнениями пироплазмоза. Если больной пришел на ушах и рвется в бой, капельницу МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ. Если еще вяловат, делаем, в первую очередь чтобы промыть почки, так как, как правильно написала Аня, при гибели бабезий и разрушении эритроцитов забиваются почечные канальцы, что может привести к острой почечной недостаточности. Именно из-за нее в большинстве случаях мы и теряем животных (вариант сильно прозеванных животных я не считаю). В нее добавляются обычно гепатопротекторы, сердечные, витамины, кортикостероиды(если необходимы и в малых количествах), аскорбинка и т.д. Лечение симптоматическое. Капельницы ставим до стабильного улучшения состояния и аппетита.
Кроме того, так как мы очень боимся за почки, и потом печень, нам НЕОБХОДИМА легко усвояемая диета с низким содержанием белка как минимум 2-3 недели. Обычно на месяца 1,5 - 2 назначаем гепатопротектор.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение энн »

Посмотрите тему " Одесса : маленький бородач... С 53 страницы, там про пирик подробно с осложнениями. ставить капельницу в зависимость от пиростопа - докторский бред. Повторить анализ на пироплазмоз. Капильныцы для очистки печени.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение elisa »

Из самых-самых общих соображений, просто по впечатлениям - мне кажется, тот самый случай, когда необходимо запросить альтернативное мнение другого специалиста и дальше решать в зависимости от ответа. Я бы смоталась завтра раненько утречком в другое место и посоветовалась. Эх, сейчас бы Ирину Владимировну сюда!
Chipazula писал(а):менять сейчас клинику? тоже не вариант… уже лечение-то начато!
Почему не вариант? Если вызывает сомнение схема лечения, предложенная врачом, то лучше ИМХО резко сменить врача, чем пытаться настоять на своем.

ПыСы: Очень насторожило вот это
если мы его не сделаем, нас даже завтра на третью капельницу не возьмут делать в нашей клинике - типа мы "отказываемся" от предложенного курса лечения…
Человеческих врачей за такие дела лишают практики вообще-то.

Ого, сколько уже написали пока я кропала!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение elisa »

dar писал(а):Прежде, чем повторно вводить яд, нужно убедиться, что в крови остались бабезии
:yes: Имидокарб через 24 часа вообще только достигает максимальной концентрации в крови. Т.е. когда сегодня утром взяли кровь, он только НАЧАЛ действовать. Зачем сразу второй укол, не дождавшись результата действия первого?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение zver »

смотрим мазки обычно через сутки, повторяем если находим или по явным клиническим признакам

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Собакам при бабезиозе вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения Фортикарб 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе. С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней, Фортикарб вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. Защитный эффект наблюдается в течение 15 – 30 дней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

elisa писал(а):
dar писал(а):Прежде, чем повторно вводить яд, нужно убедиться, что в крови остались бабезии
:yes: Имидокарб через 24 часа вообще только достигает максимальной концентрации в крови. Т.е. когда сегодня утром взяли кровь, он только НАЧАЛ действовать. Зачем сразу второй укол, не дождавшись результата действия первого?
Когда делать повторный анализ? и какой - просто мазок? потому как если ПЦР - то ждать еще 2 дня...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение zver »

мазок. пцр очень чувствительно, и если были, то на сл. день скорее всего еще будут положительный результат. и ориентируйтесь на состояние собаки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

zver писал(а):мазок. пцр очень чувствительно, и если были, то на сл. день скорее всего еще будут положительный результат. и ориентируйтесь на состояние собаки
сегодня клиники тоже нет (никакой температуры, моча светлая, вчера поел с большим аппетитом вечером). Но после утренней прогулки завалился сразу спать… короче, жду-смотрю и действую по обстоятельствам…

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

спасибо всем за советы и участие!

Но я, честно, просто в ужасе уже и в таком.. недоумении… Вчера вечером и сегодня утром еще по клещу сняла с собаки… вчерашний мертв был, но к коже присосался, сегодняшний еще бодро дрыгал своими мерзкими лапками… люди добрые, что же это происходит? а? гуляли всю неделю ТОЛЬКО в городе… и чем спасаться от этих тварей, чем мне бородатика своего несчастного полить, какой еще дрянью, чтоб кровопийц этих заразных умертвить, не укокошив при этом и собаку?...

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение dar »

Чем обрабатываете?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

dar писал(а):Чем обрабатываете?
Практик, капли… Вот как раз срок подошел, в связи с чем и думаю - что делать-то…

1) пишут, что после укола фортикарба эффект профилактический еще недели две должен сохраниться… Если так, то стоит ли сейчас еще препараты антиклещевые использовать?

2) если использовать, то что именно? капли прокапаем - но вроде Рольф клаб советуют… кто что скажет из пользующихся именно тими каплями?

3) а спрей дополнительно сейчас можно? и нужно ли?…

Я просто не знаю уже, что делать…


И еще - от печени потом собаке что давать? вроде как советуют многие Гептрал… протектор тоже, как и эссенциале, конечно… но вроде помогает по отзывам. И можно ли его в таблетках, или только колоть?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение zver »

прокапайте дня через 3.
гепатопротектор можно и карсил и эссенциале и гептрал, главное месяца полтора - два
и недели две диета с ограничением белка, для почек.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

cделали второй укол фортикарба… сдадим анализ через пару-тройку дней… посмотрим

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8593
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3675 раз

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Дима »

Chipazula писал(а):cделали второй укол фортикарба… сдадим анализ через пару-тройку дней… посмотрим
А для чего? Анализ плохой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Лечение пироплазмоза, пост-анализы и что делать дальше!

Сообщение Chipazula »

Дима писал(а):
Chipazula писал(а):cделали второй укол фортикарба… сдадим анализ через пару-тройку дней… посмотрим
А для чего? Анализ плохой?
Cобака вялая весь день, сонная и температуры чуть выше нормы… даже если б я сделала ему анализ (мазок), и он бы оказался отрицательным, я бы все равно для страховки второй укол сделала бы ему. Да и оба ветеринара, с которыми я посоветовалась и которым доверяю - советовали сделать повторный укол. Видно, что ему сегодня хуже… а ведь вчера выглядел уже здоровым!…
Ответить

Вернуться в «Лечение»