Общительный цверг

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 784 раза

Общительный цверг

Сообщение Windy »

Мой цверг паталогически любит всех людей и животных. От больших собак с которыми он хочет поиграть приходится буквально оттаскивать. К любому человеку который нам скажет "Ой какая собачка" мы готовы прыгнуть на руки. Если человек в подъезде - это одназначно "свой" - лапы на одежду - и требуем внимания.

На звонок в дверь лаем. На "выстрелы" на улице и ваще громкие звуки на той же улице - реагируем так, как будто ничего не было. Иногда поворачиваем голову. Послушный, но иногда заигрываемся.

По квартире перемещается в основном с поджатым хвостом - но не поджатой 5 точкой.

Собаку никогда физически не наказывали - только голосом. Во время игр дома - нас кусает и когда гулять собираемся - если не с той скоростью с которой ему нужно - кусает за ноги =)


В общем, очень хочется понять -
1) как сделать так чтобы собак относился к посторонним настороженно, но не испуганно
2) чтобы собак перестал поджимать хвост в доме. на улице проблем нет.

Возможно притравка? Или просто показать психологу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

для цверга любовь к окружающим вполне нормальна, особенно если собака молодая.
на дрессировку ходили-ходите? возраст какой?
зачем психолог - нормальная собака, общительная...
лапы на одежду - отучать, начать с себя (на вас он не ставит?), людям давать четкие инструкции что делать чтобы собака отстала, отзывать командой.
хвост поджат в квартире - непонятно. собака ведет себя как испуганная? или просто держит хвост спокойно опущенным? тогда это норма.
от укусов отучать. руками можно и не наказывать, а за шкирку прижать, и рявкнуть хорошенько...очень пользительно.
притравка - ??? он не охотничья собака. если имеете в виду "раскусывание" - то во-первых это не поможет, во вторых-только проблем добавит. и для "кусачки" собака должна быть идеально управляема, чего видимо не наблюдается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Windy »

Собаке ровно полтора года. Как таковую дрессуру не проходили - до года бегали в аджилити - но больше для себя, ибо когда мне подарили пса (ему было 4 месяца) мы по привычке кормили его как ризена (у нас была девка ризен) - начали расползаться вширь - я решила, что надо вес сбрасывать - стали бегать. Там в общем и получили некое подобие воспитания послушания =)
Пацан не глупый - достаточно объяснить что-то раза два, если понял - больше проблем не будет.

По поводу послушности - хитрый как сто китайцев - т.е. если собак понимает, что за невыполнение команды наказания не последует (наказание на улице - некоторое время гуляем у ноги, дома собака команд не получает вообще) - то не выполняем, ежели понимаем что накажут - мы послушны идеально =)))

Хвост скорее опущен... Рявкнуть - здесь сложно. Голос иногда на него повышаем - он смотрит так виновато, как будто его убивают =( - все время кажется что собаку мы задергали...

А почему мне не нравится, что он любит всех людей - жутко боюсь, что кто нить может украсть мои 7 кг чистого счастья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

может стоит пройти дрессировку? для тонуса, так сказать. к тому же шнауцеры собаки деятельные, им полезно делом заниматься. а то собак как сыр в масле катается и прекрасно вас отдрессировал уже - достаточно сделать виноватую морду - и хозяева капитулируют. зачем так?
на 100% отработайте "ко мне" или любую другую тормозящую команду, чтобы как услышал - или встал-лег-сел как вкопанный, или сразу повернул обратно. знать команду и выполнять ее - немного разные вещи. пока ИМХО собак избаловался и вы ему прощаете потому что он такой любимый и замечательный. в остальном - совершенно у него все в порядке.
а если уж вознамерятся украсть - украдут:-( в данной ситуации он больше рискует получить люлей от больших псов или вы можете услышать много неприятного за испачканную одежду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Windy »

Спасибо за рекомендации. Попробуем так и сделать.
Но возникает второй вопрос - собака за прикорм не работает (проверено по аджилити - работал только потому, что после прохождения отпускался на свободный выгул. т.е. на выходе со снаряда собака обращала на меня внимание - "есть команда или нет. нет? я пошел гулять"). Любимой пищи нет. С жадностью не хватаем ничего. На улице тоже ничего не подбирали никогда. ттт

Что можно использовать в качестве поощрения за работу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

игру с любимой игрушкой. прогулку. свободу от поводка. еще можно придумать-в зависимости от интересов пса. существуют не только пищевые подкрепления.
к тому же ищите чем вы можете его как хозяин заинтересовать своей персоной, чтобы постоянно держал на контроле (потому что кажется он выполняет команды только если ему это нравится, без учета вашего мнения), или как вариант поработать более жестко - "я сказал". пока у меня впечатление, что он работает только на личный интерес, или одолжение делает. а ведь он уже не щенок, пора работать и не через "собачье хочу", а через "хозяйское надо". он конечно сильно удивится...проконсультируйтесь с дрессировщиком по этому поводу обязательно, как и что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Windy »

Спасибо, я вас поняла.

Заводчица предупреждала, что воспитывать как ризена - с девченкой проблем не было, но мы побоялись "задавить" собаку.

Попробуем более жестко :blush: (головой понимаю что надо, но вертится мысль - "он такой маленький... а его психика...")

Любимой игрушки нет - ни с чем не играем (где-то до года играли, а потом перестали). Свободу от поводка - на поводке собака только доходит до парка - дальше свободен. Это знает четко. Прогулка - по первому требованию собка - хоть на 10 минут, но выводится - из серии - если просится, значит надо (правда это в основном не так) :)


В общем - ОКД пройти так чтоб от зубов отскакивало, я правильно вас поняла? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

у шнауцеров психика крепкая, а у 1,5годовалого пса - тем более. его не задавишь. сильно передавить можно маленьких щенков, но не такого лосика:-)
надо уже не пробовать, а делать...тем более что пес уже привик к определенному потакательству, будет непросто.

прогулка - не в смысле пописать - а пойти на новое место, чем-то интересным заняться. что в пакре только гуляют - начинайте работать в другом месте, потом спускайте с поводка или отпускайте командой на свободу. потом работайте в парке и пр. собака должна включаться в работу в любом месте, а не "он знает что тут можно не выполнять".

ОКД или любой другой курс послушания. можно остановиться на некоторых командах - уже писала ранее. да и отношение к собаке поменять...пока он принц. немного подвиньте с позиций.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Windy »

Спасибо огроменное еще раз.
Вместе с собакой начну воспитывать и родителей. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

ой, родителей - это еще сложнее чем собаку, но без этого никак:-)
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»