Стерилизация/кастрация: как, когда, последствия

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Стерилизация/кастрация: как, когда, последствия

Сообщение Марио »

Добрый день. Недавно я взял себе собачку: девочку. Ей год. Но у меня есть и полуторогодовалый кобель. НИ ту, ни другую собаку под потомство я не планирую, сам я немолод и хочу избавить себя и собак от проблем с течками и убеганиями, а значит мне нужно их стерилизовать/кастрировать. Вот тут и возникают вопросы:
1. Насколько проще для животного бесшовная стерилизация (кастрация)? После нее осложнения бывают чаще или нет?
2. Я слышал о том, что стерилизация суки в большинстве случаев со временем вызывает у сук недержание мочи. Так ли это и если так, то насколько сложно это недержание лечится и лечится ли вообще?
3. Мои собачки очень пугливы. Кобель в общем-то адекватен, но сам никогда не дерется и не дает сдачи. А девочка вообще трусишка. После стерилизации/кастрации не станут ли они еще более боязливыми и беззащитными?
4. Кобель у меня очень подвижный и активный, не отобьет ли кастрация у него интерес к окружающему миру?
5. Я много слышал о какой-то болезни Кушинга, которая возникает после стерилизации (кастрации). Что это за болезнь и насколько часто она возникает?
В общем я хочу облегчить себе жизнь с собаками, но не за счет их здоровья, поэтому хочется знать все "за" и "против" стерилизации/кастрации. Пожалуйста, если кто-нибудь стерилизовал/кастирировал своих собак и мог потом наблюдать их длительное время расскажите как ваши собачки это перенесли, что изменилось. А если на форуме есть специалисты, то может быть вы сможете мне ответить на беспокоющие меня вопросы?

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Сообщение Марио »

Неужели никто не может ответить? :( :( :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

О! Хорошая тема! Меня тоже интересует этот вопрос!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:18
Откуда: Eesti

Сообщение NIKA »

Я свою собаку стерилизовала в 5 месяцев ( но это из-за болезни)
Я слышала, что если недержание и возникает, то сразу после стерилизации. У моей было такое в течении 2 недель. Писала даже на кровать. Потом все прошло. Характер собаки вообще не изменился. Правда стала больше есть. На мой взгляд в этом больше плюсов чем минусов.
вот здесь нашла вам статью, вроде там есть ответы на ваши вопросы http://nusha-gtn.narod.ru/site/kontracepciya.htm
_________________
«Лучшее, что есть у человека - это собака.» Н.Шарле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

Что то я прочитав эту статью еще больше задумалась,а стоит ли стерилизовать Лори? Ей уже 6 лет, для нее будет тяжело перенести общий наркоз. Стоит ли рисковать?Девочки посоветуйте :help: ! А что меня ждет если я ее не стерилизую? Специально вязать я ее не хочу, как мне лучше поступить?
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Вот и я »

Майя, ну так можно не вязать и без стерилизации. Просто в течку гулять на поводке и не общаться с кобелями. :)
_________________
Я - Аля. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

1. бесшовная операция у сук пока не очень распространенная, и ИМХО по сути хрен редьки не слаще:-)
2. нет, не "в большинстве". больше опасности недержания у крупных, тяжелых собак.
3. нет.
4. нет.
5. болезнь и синдром Иценко-Кушинга никакого отношения к кастрации не имеют. имеют отношение к проблемам с гипофизом и надпочечниками. можете посмотреть хотя бы по Яндексу.

и суку, и кобеля (если речь идет об обоих) надо кастрировать, т.е. убрать половые железы, у суки скорее всего уберут и матку.
и проблема убегания не решается 100% только кастрацией. тут еще дрессировка должна подключаться.
если кобель не убегает и не дерется, можно кастрировать только суку, решить ворпосы с течками раз и навсегда.
если сука переносит течки нормально (без ложных беременностей и пр. гормональных сдвигов), то можно кастрировать только кобеля.
вариантов много.

6 лет, если нет серьезных заболеваний и противопоказаний к наркозу - не такой уж и критический возраст для операции.
если не кастрировать- то может или ничего не ждать, или проблемы опухолей молочных желез, матки, яичников, воспалительные заболевания...тут заранее не скажешь.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Сообщение Марио »

Спасибо огромное всем ответившим!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

У меня была сука и кобель.Во время течки суке одевала трусы и по возможности разводила по комнатам,но это тяжело для кобеля,конечно!
Мне кажется,что в вашей ситуации проще стерилизовать суку.
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 01:15
Откуда: Санкт-Петербург

Скажите, может зря...

Сообщение Deya »

В субботу кастрировали собаку. Я уже жалею об этом очень сильно.
Кастрировали - потому что наслушались всяких бредней (то, что со здоровьем на старости будет проблем меньше, что он мучается от желания), потому что, когда он видит собак, забывает обо всем, потому что в чт запрыгнул на ребенка(гуляет свободно в лесу и такого раньше не было!!! )
Вот этот ребенок и стал последней каплей!

Теперь он отказывается от еды (едим сушку), вчера только куриную грудку ел - а это вредно сразу же после сушки!
От еды когда отворачивается, когда резко отскакивает.
И главно - нет того азарта во взгляде, смотрит грустно.
Хвостом виляет, а ушки не поднимает.

ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ПРЕДАТЕЛЕМ.
Думаю, хоть мы в основном гуляем в лесу, гуляли бы и по лесу на рулетке. И, может, успокоились бы гормоны со временем.
Так-то он очень послушный.
Но ничего не вернуть. Все это так....выговориться.

Подскажите, пожалуйста, такое поведение кобеля после кастрации норма? И что делать с питанием?

И подумать лучше, перед тем как сделать, не сто раз, как я, а тысячу!!!!!!!!
Спасибо.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Deya, Еще мало времени после операции прошло, может, просто болит у него что-то. Не вините себя. Я знала владельцев кастрированных кобелей, они уверяли, что поведение менялось только в лучшую сторону.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Ну у него отходняк после операции. Подождите пока. :)
Кормите сейчас лучше натуралкой, чтобы не тужился. После любых операций стараются назначать жидкую пищу, чтобы давление было меньше.
Ничего страшного в резкой смене вида кормления. :)

Не думаю, что поведение как-то изменится. Ну подуспокоится чуток. А так будет также играть и активничать.
У друзей живет стаф 2-летний, он кастрирован. носится так, что моей фору дает.
Все будет хорошо!

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

Deya, полностью согласна с dar.
Что Вы хотите, это же всё-таки операция, конечно собака себя плохо чувствует...
А кастрация и стерилизация действительно меняют поведение в лучшую сторону, также это избавляет собаку от возможных нехороших болячек, которые могут появиться с возрастом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 01:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deya »

dar, Alya, bam, спасибо, огромное за поддержку!!!
Просто все знакомые говорят - "ну молодцы", или "ну и зря". И все!
Сидела на работе, чуть не ревела.

А у нас уже все по-прежнему - бесимся, гавкаем, улыбаемся)))
И спокойнее не стали! :clap:
Только слух на команды стал получше. ;)

Пасибо)) :flowers:

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Deya, Ну и отлично! Здоровья вашему мальчишке. :flowers:
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение tixaja »

так спокойнее так сразу не становятся:) пока гормоны уйдут. и на повседневную живость не очень влияет - сглаживаются реакции на какие-то ситуации.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Да, обычно полгода проходит, пока гормоны устаканятся. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

Решились мы все таки на кастрацию. Скажите пожалуйста какие анализы нужно перед этим сделать? Собаке 8 лет, внешних проявлений каких либо заболеваний не видно. И хотелось бы сразу проверить общее состояние здоровья, вообщем вот пришла я в больницу и с чего мне начать :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29223
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Май, обязательно кардиограмму, биохимию крови, УЗИ.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 22:35
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Krosha »

У меня дядюшка кастрировал мителя кобеля в 11 лет, там уже все было плохо. Были образования (не помню злокачественные или нет). Все очень переживали, возраст и т.д. Но все закончилось отлично! Он умер в 15 лет.
Так, что 6 лет вообще для цверга не возраст!
Ответить

Вернуться в «Лечение»