Собака подбирает на улице!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

он ее постоянно бил
Ключевое слово - постоянно.
Я написала, нам хватило пары раз в переходном возрасте. С тех пор умный шнауцер чётко уяснил 1)кто главный; 2) чьё слово закон; 3) кого нельзя ослушаться (тем более укусить :blink: )
Раньше во всех старых книгах писали, что бить,лупить нельзя, что с тех пор изменилось?
Наряду с этими старыми книгами и были и есть другие. Где чётко написано про кнут и пряник.
Но постоянно бить и лупить да, мне было бы трудно. Поэтому у меня живёт умный шнауцер, а не другая порода.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Сообщение Avva »

Если с ферментами у собаки все нормально, то мое мнение, что шнауцера, склонного подбирать с земли, не отучить никак, даже с помощью тока :) Т.к. он четко различает, где "учебная тревога", а где в самом деле, и, используя свою настырность и хитрожопость, проверит не раз, тренировка это или хозяева прозевали :) Наш Гришун (ттт, с земли очень редко подбирает и по "фу" отходит), но четко различает, когда тренировка и надо показать себя образцом послушания, а когда можно и забить, ну поорет хозяйка, но ведь простит :)
И опять ИМХО, если бы мне за то, что я нашла какую-то гадость, а потом бросила ее по просьбе хозяина, давали вкусняшку, я бы старалась как можно больше этих гадостей находить ::laugh:
Поэтому здесь один лозунг: бдить, бдить и еще раз бдить. И упреждающее "фу" при попытке приблизится к гадости.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

А мне при выяснении со щенком, кто из нас будет доминировать, ужасно повезло.
Месяцев в пять-шесть соба начала чуть что не по ней рычать. И рычать нехорошо так… очень нехорошим голосом. Заводчик настойчиво рекомендовал устроить ей воспитательную трепку. Я отказывалась – «жалко ее». Хорошенькая такая :wub: , девочка опять же :wub: . Он объяснял, что жалеть надо людей. И почти убедил. Я повесила трубку (в тот раз говорили по телефону), а собака очередной раз в рык. Причем интересы наши в тот момент никак не пересекались, было впечатление, что она просто в данном месте и в данный момент настаивала на том, чтобы меня «построить». Я уж почти собрала волю в кулак, чтобы применить силу, но тут раздался звонок. Я несколько раз дернулась – то ли вернуться к телефону и поговорить, а потом ей вмазать, то ли вмазать, а звонок пропустить. Победил телефон , я вернулась в коридор. Щенка схватила за край свою «игральную» палку (игрушек тогда не было, извините, а палочку она сама нашла и принесла, она ей понравилась. Палка длиной в метр и диаметром см 5) и ломанулась за мной. И в дверном проеме зацепилась так, что обгрызанным концом, который держала в пасти, причинила себе боль (травмы не было, я потом проверила). Мгновенно выплюнула палку, опустила голову, втянула в плечи, завиляла всем корпусом и вопрос с рычанием оказался решен, навсегда. Я тогда смотрела на нее и думала, что если мне еще придется растить щенка и выяснять, кто из нас круче, я постараюсь смоделировать такую же ситуацию, чтобы все-таки не поднимать руку.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

bam,
Тогда собака будет знать, кто вожак и кого надо слушаться.
и.... ждать того момента когда вожак даст слабину, чтоб занять его место в стае.... "акела промахнулся".... :laugh:
А ваще то не смешно -это не совсем правильно отожествлять хозяина с вожаком стаи.
Человек не может быть вожаком стаи. Он хозяин.

А мои никогда не пробовали мерятся со мной силами...... и вовсе не потому что "слабые"...... и никогда не пробовали драться между собой...... ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

varvara2, а мои дерутся... ;) потому что обе взрослые попали в одну семью и обе доминанты и никто не желает сдавать свои позиции ;) и маму делить ох как сложно
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

varvara2, вожак - в смысле хозяин. Вожак в стае и хозяин в стае - одно и тоже.
Моя собака никогда не ждёт момента, чтобы занять моё место. Просто в раннем отрочестве очень понятными ему методами было показано, кто из нас главнее. И он всё понял. Раз и навсегда.
Есть собаки, которые с детства признают главенство человека и подчиняются ему. А есть лидеры, альфа-животные, которые не прочь попробовать сами стать главными. И вот тогда помогает только сила.
Мой, кстати, и среди своих братьев доминировал. Заводчица говорит - слава богу, что он попал к тебе, другие бы с ним не справились)))
Предвосхищая развитие темы сразу скажу - он меня не боится ни разу. Он меня уважает. Как, впрочем, и я его.
Он смотрит мне в рот, следит за каждым моим движением. Я уезжаю, он сидит на крыльце и воет, как волк. Потом уходит ко мне в комнату и там лежит, ни ест, ни пьёт, ни гуляет. У него горе.
Поэтому я стараюсь надолго не уезжать) Или он ездит со мной)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Сообщение Avva »

bam писал(а):varvara2, вожак - в смысле хозяин. Вожак в стае и хозяин в стае - одно и тоже. Есть собаки, которые с детства признают главенство человека и подчиняются ему. А есть лидеры, альфа-животные, которые не прочь попробовать сами стать главными. И вот тогда помогает только сила.

Полностью согласна, иногда без силы не обойтись. sv74441, и это вовсе не значит, что собаку постоянно избивают, и вообще избивают, но иногда бывает необходимость применить и физическую силу. Собака должна четко знать свое место в семье (стае), и это место в иерархии ниже любого человека, даже ребенка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

Avva, Увы... ризен никогда не будет ниже ребенка..... не все правда.... ну нормальный ризен скажем так.... :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Сообщение Avva »

varvara2, я имела ввиду, что ребенок - такое же табу как и любой другой член семьи.
Безусловно, ризен считает, что он гораздо его умнее и должен защищать этого несмышленыша, но не должен позволять агрессии по отношению к детям. А наш Гриша, мне кажется, вдобавок уверен, что хоть я и хозяйка, но дура-дурой, как все бабы :), и абсолютно беззащитная. Иногда они с мужем одинаково снисходительно на меня смотрят :) Тем не менее, он знает свое место.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

Avva, Вот это правильно. :yes: Я у первой своей найденной ризинки тоже была чем то вроде хозяйского добра...... я ее кормила, гуляла, как то воспитывала.... но таки была лишь добром хозяина, которое надлежало неустанно охранять. Я уж молчу про детей.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

varvara2 писал(а):bam,
Тогда собака будет знать, кто вожак и кого надо слушаться.
и.... ждать того момента когда вожак даст слабину, чтоб занять его место в стае.... "акела промахнулся".... :laugh:
А ваще то не смешно -это не совсем правильно отожествлять хозяина с вожаком стаи.
Человек не может быть вожаком стаи. Он хозяин.

А мои никогда не пробовали мерятся со мной силами...... и вовсе не потому что "слабые"...... и никогда не пробовали драться между собой...... ;)
Я читаю, и понимаю,что мне как и Лене повезло и ни с одной из 7 моих собак: 4 дам и 3 джентельменов ни разу не пришлось выяснять отношений НОГОЙ В МОРДУ или иными аналогичными мерами. Надеюсь в этом и моя заслуга есть, наверно есть серьезные моменты,которые надо как то выделять и пресекать, можно спорить,можно не спорить-и собаки разные, и хозяева, и ситуации-я по пинкам не спец. и категорически против этого. Сейчас столько литературы по песьей психологии и старой и новой, то же ФИШЕР пишет как жить с собакой и не доводить до крайностей собаку и себя. Кнут и пряник,согласна. Что такое пряник? не всегда кусок лакомства, а еще доброта,ласка и любовь, как и кнут,не всегда ПИНОК НОГОЙ В МОРДУ, это строгий окрик, во время одернутый поводок, одетый намордник(чем же лучше НОГОЙ В МОРДУ, чего мы так намордники то не любим,когда речь идет о безопасности собаки?).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

Avva писал(а):
bam писал(а):varvara2, вожак - в смысле хозяин. Вожак в стае и хозяин в стае - одно и тоже. Есть собаки, которые с детства признают главенство человека и подчиняются ему. А есть лидеры, альфа-животные, которые не прочь попробовать сами стать главными. И вот тогда помогает только сила.

Полностью согласна, иногда без силы не обойтись. sv74441, и это вовсе не значит, что собаку постоянно избивают, и вообще избивают, но иногда бывает необходимость применить и физическую силу. Собака должна четко знать свое место в семье (стае), и это место в иерархии ниже любого человека, даже ребенка.
Пишу не против силы в критических ситуациях, а против применения грубой силы в банальных ситуациях, когда хозяину надо набраться терпения и научить собаку команду ФУ выполнять и только, просто ФУ и нормальная собака не делает того,чего не надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

sv74441, Эк Вас на "пинке в морду" зациклило, ( специально перечитала тему) не беспокойтесь собака не пострадала, пнуть ведь по разному можно, а уж систематическое избиение "бедного" Шона я и представить не могу.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

Эк Вас на "пинке в морду" зациклило, ( специально перечитала тему) не беспокойтесь собака не пострадала, пнуть ведь по разному можно, а уж систематическое избиение "бедного" Шона я и представить не могу.
"Бедный Шон" обласкан безмерно, живёт в такой неге и заботе, что многим и не снилось. Я свидетель :yes:
Опять-таки, речь шла не о "системаических избиениях" :blink: :laugh: , а о конкретном воспитательном моменте.
Опять-таки, не все собаки понимают слово "фу", кому-то надо "пинок в морду".
Даже как правило слово "фу" не срабатывает.
Только причинно-следственная связь:
взял-получил-стало очень больно-бросил. Возьму ещё раз, опять станет очень больно, пожалуй не буду.

Кстати, моя бедная и забитая собачка ничего не подбирает на улице. И ничего не ворует в доме, ни со стола, ни с пола (продукты в пакетах, а дома никого).
Он уже и сам не помнит, почему он так не делает, а я помню :laugh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

МобАлла, bam, -ну да, НОГОЙ В МОРДУ,это меня поразило необыкновенно,потому что все на форуме своих собак любят,холят и растят как детей -слух резануло, а когда еще не малая часть и поддерживать стала :blink: , понятно ,что из нас ни кто свою собаку до смерти не забьет, но все равно.. ну может,я с этим не встречалась и не хотелось бы и поэтому против любого битья собак,ЛЮБОГО, даже не сильного. Ну если ,как Вы считаете,это пошло на пользу собаке, даже язык не поворачивается сказать,то на здоровье..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

sv74441, Почитайте тему Шона и всё поймете. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:00
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Zvezdnidogd »

"Ногой в морду" не смогу никогда, только если буду отбиваться от нападения чужой собаки. Если честно я не сторонник метода кнута (в прямом смысле, т.е. бития). Хотя вы правы, шнауцеры хитрые как черти. Мой тоже был не исключение. После площадки он неоднократно пытался проверить, а все ли вкусняшки "кусаются". Но я постоянно была начеку и при любой попытке чем-то подозрительным заинтересоваться орала как шальная "Фу! Не сметь!" и старалась сразу чем-либо отвлечь. И чаще всего не вкусняшками, т.к. правильно писали выше - чем больше гадости найдёшь, тем больше вкусного получишь - вот чтоб такого не было отвлекали игрой. На всё про всё было потрачено месяца три, потом ещё по привычке пасла с полгода, а потом мозги у пёса стали работать как положено, правда дома тырил всё что видел и с этим мы так и не смогли ничего сделать, просто стали всё прятать в недосягаемые места. А еду со стола благо не воровал никогда, наверное считал ниже собственного достоинства до таких вещей опускаться.
_________________
Шнауцер, как хороший внедорожник, пройдёт везде без видимого ущерба.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

ДЛЯ ЮЛГИ Чего то я много всего написала, а главное и не написала, своими словами долго вот приблизительно то,о чем я хотела сказать, попробуйте,может поможет: "Самым сложным является отработка у собаки бросать подобранный корм по команде «Фу». Для этого кладут на землю, незаметно для собаки, лакомство. Лучше использовать жилистое вареное мясо, чтобы собака не смогла быстро его проглотить. На нее надевают рывковую цепочку с поводком и начинают выгуливать.

Когда собака заметит мясо, ей говорят «Фу», если она все же потянется к нему, то нужно дождаться хватки и дернуть за поводок так, чтобы цепочка сдавила горло. Собака поперхнется и бросит кусок мяса. Одновременно произносится команда «Фу». Далее ослабляют поводок и наблюдают за собакой. Если она не проявляет больше желания поднять мясо, то ее поощряют другим лакомством с руки и поглаживают.

После того, как собака не будет обращать внимание на разбросанные куски, упражнение усложняют. Ее отпускают гулять с волочащимся поводком или без него, а при попытке что-то подобрать, подается команда «Фу», можно дополнительно бросить какой-нибудь предмет в ее сторону. Только при систематических занятиях можно научить собаку командам." единственно,я бы еще добавила, что идеально, если это мясо нарежет и положит в пакет для вас другой человек,не Вы.Что бы на улице,когда Вы выложите его на землю,оно не пахло бы Вами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

Моя младшая жучка знает, что подбирать нельзя. Но умудряется иногда всосать что мелкое - и не заметишь, только по слишком довольной морде и запаху догадаешься. Если походя всосать не получается, она абсолютно незаметно берет это в рот и с ангельским видом идет рядом, как пай-девочка. Я, как только такую паиньку вижу, тут же рявкаю "ПЛЮНЬ!". Плюет и тут же бежит вперед, как нормальная собака.

Дома, что характерно, от упавшего на пол мяса отходят в сторону - специально учила.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9951
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 4007 раз
Поблагодарили: 1525 раз

Сообщение Юлга »

Вы действительно
sv74441 писал(а): много всего написала, а главное и не написала,
Но не сделали то, что Вам советовали -
МобАлла писал(а):sv74441, Почитайте тему Шона и всё поймете. :yes:
.
Все, что Вы пишете, МОЖЕТ сработать с молодыми собаками. А вот с не просто взрослым, а возрастным кобелем с устроявшимися стереотипами поведения - далеко не факт.

Вроде и не писала, что "долго с упоением пинала ногами по морде, пока кровь и зубы не полетели во все стороны" :blink: - а обсуждения-то сколько . В ТОТ момент было сделано именно так. И с этой собакой. Для Шона большим страхом и ужасом оборачивается, если его берут за холку. Даже если только для того, чтобы подтащить или прижать.

Не с каждой собакой, особенно со взрослым кобелем, можно обойтись только убеждением и уговорами. Иногда приходится применять и физическую силу. Но никто не делает это для своего удовольствия и регулярно. Не ищите того, чего здесь не было.
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»