Отношение собаки к детям!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:03

Шнауцер и ребенок.

Сообщение tani »

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, как приучить собаку и ребенку. Собака(миттель,сука, возраст 4,5 года) в целом ведет себя нормально по отношению к грудному малышу, а малыш- ну что может малыш в 11месяцев :) -тискает, подгает... Проблема в следующем: ребенок учится ходить и, конечно, пытается ухватиться за все подряд и собаку тоже, именно в эти моменты собака как-то напрягается и может зарычать. Я понимаю это так: когда малыш хватаеся за спину собаки и пытается встать - пес воспринимает это как попытку доминировать. На этот период мы стараемся хотя бы на время изолировать их друг от друга, а когда они общаются-постоянно следим за ними. Конечно, мы стараемся приучать дочку общаться с собакой аккуратно и не обижать ее, но она еще совсем маленькая что бы четко это понимать. Как внушить собаке, что ребенок "более доминантный член стаи", чем она и рычать нельзя ни при каких обстоятельствах? Есть ли какие-либо признаки в поведении собаки, по которым можно понять, что она не представляет угрозы для малыша? И еще, я не понила что произошло сегодня и с чем это могло быть связано: собака была на балконе за закрытой полностью позрачной стеклянной дверью, а дочка с другой стороны стояла и хлопала ладошками по стеклу и вдруг Рута бросилась с лаем на дверь. Ребенок так часто делает, но раньше собака реагировала спокойно, а тут... что это ? Уточню, залаяла и бросилась через стекло именно на ребенка, а на какой-то посторонний шум.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:25
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение вереса »

Может собаке на балконе просто не нравится. Ее же из квартиры туда выставили. Вот и нервничает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:25
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение вереса »

Может собаке на балконе просто не нравится. Ее же из квартиры туда выставили. Вот и нервничает. А вобще все наладится.у подруги ротвейлер дочку до 2х лет не любил,а потом лучшая на свете нянька стала

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:03

Сообщение tani »

вереса писал(а):Может собаке на балконе просто не нравится. Ее же из квартиры туда выставили. Вот и нервничает
Вряд ли, она туда сама просится в окно любит там смотреть и поспать в тишине, вкусняшки свои спокойно там жует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:25
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение вереса »

Мой тоже на кухне любит сидеть,но закрытая дверь нервирует. Да и внимания меньше стало с появлением ребенка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Думаю, лучше посоветоваться с хорошим зоопсихологом. Скорее всего, собака рычанием предупреждает о том, что ей неприятно. Возможно, она побаивается ребёнка, так как девочка в таком возрасте, что быстро растёт, осваивает всё больше и больше разных и всяких действий - пёс не знает, что от неё ожидать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20501
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 7162 раза
Контактная информация:

Сообщение zver »

может наоборот, не ребенок доминантен, а ребенок маленький и его обижать нельзя. это чаще проще получается, вариант няньки. а поворчать можно, ребенок тоже интонацию понимает хорошо, осторожнее будет :yes:
Последний раз редактировалось zver 28 окт 2009, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:42
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение ОгненнаяБелка »

не знаю, на сколько это правильно, но я свою собаку к детям приучала так: кормила деткй первыми, собака в это время на команде лежала рядом; если ребенку очень хотелось пощупать собаку - на здоровье, но в это время я рядом и координирую их действия (собакины подкрепляю вкусняшками). Кормление собаки из своих ручонок - тоже иногда примиряет с действительностью.

не драть волосье из кого бы то ни было мы учились месяцев с пяти (человечьих) - ибо это ж жуть как больно, когда мелкая пятерня путается в шевелюре, а потом ее выдергивает клочьями). так же и с щипаньями. - ребенку объяснялось в примерах, что и волосодерганье, и защипы - очень больно и никому не нравятся.
Не знаю, почему именно, но обе дочери к собаке относились благоговейно и считали ее лучшим призом))

она на них все равно рычала иногда - таки разница в росте и непредсказуемость действий пугает.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:03

Сообщение tani »

А как лучше реагировать когда собака рычит: наказывать, игнорировать? Если предположить, что она действительно в эти моменты нервничает и стараться ее успокоить, не воспримит ли она это как поощрение? Думаю попробовать в таких ситуациях, не дожидаясь рычания, вкусняхек ей предлогать, чтобы поощрить хорошее поведение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20501
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 7162 раза
Контактная информация:

Сообщение zver »

уговаривать и успокаивать. объяснять что маленьких обижать нельзя. за терпение поощрять.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:45

готовлюсь стать мамой

Сообщение gtv1374 »

готовлюсь стать мамой и вся в растерянности=как миттелята относятся к новорожденным? или это индивидуально? мой ласкуша, нытик, любимчик, в попу всю жизнь дышали!!!
но есть ещё дворняжечка-но тот безпробдемный иего любовь машины!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Шиша »

gtv1374, хочу Вас успокоить... на практике у некоторых владельцев моих щенков рождались вторые или первые дети тогда, когда миттель УЖЕ был! Главное не прятать кроху от собакина - принесете - покажите, объясните, что ЭТО НАШЕ общее, любимое! По всем имеющимся отзывам - метелки и суки и ОСОБЕННО кобели ОЧЕНЬ трепетные "владельцы" младенцев! Суки могут еще месяц-два "послать в игнор", а мужики.... готовы ЛЮБИТЬ и ПЕСТОВАТЬ!
Как это выражается?
- охрана коляски на прогулке! Вот что говорил мне мой шнау-сын:"Мама, я так рад вас всех видеть! Но отойти НЕ могу! Тут видишь дело какое? Нет-нет только на шажок! Даже поцеловать не могу!"
При этом только тихий скрип без лая и воплей, на показавшихся на горизонте"чужих" - шерсть дыбом по всему телу и глухое рычание - ОЧЕНЬ грозное!!! НЕ ПОДХОДИ!
- дома спим под детской кроваткой, пока ребенок спит "И не подходите, и не мешайте, отвалите, блин, дитё СПИТ" - и хрен подойдешь!
- мама моет посуду на кухне - прибегает шнау и говорит:" Мама, скорей, мы проснулись" Да БЫСТРО, тебе говорят!"
Ножки очень любят облизывать сквозь палочки кровати, сидеть рядом на диване и смотреть, смотреть....
Шнау и дети - ЧУДО!!!
Вашу дворняжечку будет подпускать "на минуточку" и то... может и не подпускать вовсе!!!

Не в сети
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

когда принесли нашу внучку первый раз Чипу было уже 3 года. бешенный балованный миттель. нужно было видеть неописуемое удивление "мама!!!!!!!!!что ЭТО?!!!!!!!!!" аккуратно пустили к ребёнку, дали понухать и полизать пяточку (правда Лизина мама побаивалась-несобачница она).с этой минуты Чип встал на охрану ребёнка. особенно смешно было, когда укладывали внучку на лоджию в коляске, а сами все ложились после обеда отдохнуть-родители спать, мы тихонько телевизор смотреть. Чип сидел около двери на лоджию и БДИЛ. стоило ребёнку пискнуть, как он обегал всех и требовал срочно подойти к ребёнку. особо балдел от использованных памперсов :smile2:
вкогда внучка стала по-старше, то стала с ним играть в укладывание спать. укрывает его своим одеялком, чего-то говорит на ушко. а куда собаке податься? терпит :yes: а сколько волос из бороды кое-кто повыдёргивал..... :smile2:
действительно шнау и дети-это чудесно.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

gtv1374, и к новорождённым, и к не совсем новорождённым шнауцеры относятся замечательно :yes:
Главное - не пытайтесь изолировать малыша от собаки и всё будет отлично :yes:
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:13
Откуда: Долгопрудный

Сообщение HeLena »

Наш Сеня очень любит детей, всех)
Особенно обнюхивать малышей. Друзья с годовалой дочкой приезжали-так она его по носу хлопать взялась и ходить за ним. Так он не огрызнулся и не пикнул-стал тихонечко ее обходить))
А тех кто его не обижает он вообще целует и подставляется погладиться)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:04
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение taata »

Точно у нас шнауцеры не правильные- Флорик детей не то, что не любит, он их терпеть не может, скалиться на них и ходит по пятам - следит и пугает.
Может потому что он цверг. :dntknw:
Айриш - нормально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16201
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

taata, Флорик никого не любит не потому что он цверг, а потому что он Флорик! :laugh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Анита »

У меня не правильный ризен и то...Не один ребёнок включая моего не пострадал) Бороду выдергивает если я не уследила,так Граф пищит на помощь меня зовёт,но даже головой не дёрнет. Другое дело что мой в истерике сбить с ног может,но так он исключение.
Цверг попавший к детям в 2года тоже не разу не вызвал нареканий.
Но главное что я учила собак до рождения,это Тихо(охрана двери когда дитё спит не желательно,но мой и на ЗКС с нами был-спит)На место,мешает иногда помощь собачья и рядом-чтобы с коляской гулять. Всё по отдельности они делали пришлось научить делать всем 3м одновременно. Особенно рядом
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 00:44
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Юлия К. »

У нас в доме маленьких детей нет,но прошлым летом приезжал племянник с дочей (6лет) и Рэмыч сразу стал ее опекать -охранять :yes: После совместной прогулки ребенок выклянчил вести собаку домой на поводке..Поводок с сабакиным был отдан ребенку с указанием " отпускай если дернет,коленки дороже..) Рэм шел гордо подняв голову и ни разу даже не потянул поводок.. :yes:

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:54
Откуда: Москва

Сообщение Елена В. »

А у нас миттельша 2-х годовалая детей не любит: то ли боится, то ли ещё что-то...Но когда видит на улице ребёнка, начинает гавкать, проявлять агрессию и старается скорее отойти подальше...Причём контактов с детьми у неё за всю жизнь-то и не было...Вот и переживаем теперь как отнесётся, когда свои появятся... :(
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»