Буль 1,5 года страх

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Буль 1,5 года страх

Сообщение Маринка »

Здравствуйте,у нас ситуация такая:очень часто гуляем в большой компании(человек 6,только люди),всех знает,но периодически,когда знакомые заходят во двор начинает облаиваить.Иногда боится и шарахается от знакомых,лает,поджав уши и осторожно обнюхивает....
Да и вообще стал в темноте людей облаивать :(
Гуляет как правило на рулетке,во дворе,в лесу- без.
Команды "ко мне","рядом","нельзя"- выполняет.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Здравствуйте!

Хочу уточнить, он только людей облаивает?
А если Вы в этот момент скажите "Сидеть", то выполнит?
Как Вы реагируете на такое поведение?
Как давно появилась проблема?
После каких событий?
Какие есть еще проблемы?
Боится ли громких звуков? салют, петарды

Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Надежда Хрипунова писал(а):Здравствуйте!

Хочу уточнить, он только людей облаивает?
А если Вы в этот момент скажите "Сидеть", то выполнит?
Как Вы реагируете на такое поведение?
Как давно появилась проблема?
После каких событий?
Какие есть еще проблемы?
Боится ли громких звуков? салют, петарды
Да,только на людей(собак редко,только когда на него гавкают,может в ответ рыкнуть ).
Да,пытаюсь отвлечь(в основном,увлекая игрой или командой"ко мне".
Никогда не хвалим/гладим да такое поведение.
Проблема появилась пол года назад.
Да,громких звуков боится.
Мы предполагаем,что так себя ведет из-за переходного периода взросления,вообщем, кобель управляем,не агрессивен,задирается только с кобелями,маленьких не трогает,когда новый человек проявляет к нему интерес,с удовольствием играет и всегда его помнит,как друга.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Его не могло что-нибудь напугать?
Например, человек взорвал петарду?

Насчет переходного возраста не похоже, подобное бывает у щенков с 6 месяцев до года, но не выражается как страх, только как неуверенность, но если в переходный возраст напугать щенка, то это переходит в страх и исправить довольно сложно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Вообще,говорят,что були поздно зреют,долго формируютя,как физически так и психически....Мы его взяли в 4 месяца,был довольно наглым,но страх по отношению к новым людям в тот момент то же проявлял,хотя на выставках ведет себя изумительно :yes:

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Я знаю что позднее взрослеют! :)
Значит, выходит проблема страха была изначально?
Как только взяли?
А когда приехали его забирать, он вас испугался?

Очень подробно опишите, как он реагирует на громкие звуки?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Когда приехали,там была куча собак и он вел себя очень ласково,активно нас изучал,грыз мою мотокурту и всячески привлекал к себе внимание.Привезли домой,у нас стафф сука 5 лет,очень нагло себя с ней вел,раза три были стычки из=за еды,но муж очень сурово наказал(обоих)и все прекратилось.С боязнью к людям как- то внезапно получилось...у мужа есть друг,все началось наверное с него ,он часто на него ругался,пугал,но шутя...Дик реагировал лаем,холка дыбилась.Со временем он выборочно стал облаивать,но это жутко непрятно.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

А когда Дик, лаял Вы его хвалили? Только честно.
Извините, что так много вопросов, просто чтобы решить проблему необходимо понять причины

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

нет,он за лай всегда наказывается!но,порой,похоже на Alya доберманшу,начинает скакать-играть,не обращая внимания на запрет.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Спасибо за ответы!
Простым советом тут не поможешь, чтобы я смогла помочь решить проблемы есть два варианта:
1)Вы снимаете на видеокамеру проблемное поведение и присылаете его мне на маил. Я его смотрю и пишу как исправить проблему.
2)Или мы встречаемся в реале.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

http://www.ridge.ru/forum/viewtopic.php?p=7225#7225 вот риджбек тоже облаивал людей :)
Но он охранял, а у нас не понятно страх это или нет, нужно собаку смотреть.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

У меня был очень интересный случай в практике.
У меня занимался американский бульдог.
Раньше бульдог боялся громких звуков, но проблему удалось успешно исправить.
И вот раздается звонок 31 декабря от хозяйки этой собаки.
Она сообщает, что бульдог лежит на полу, весь трясется, не может встать и из-за рта течет пена, очень ему плохо, прям умирает
До этого он опять испугался громкого звука, хотя на протяжении долгого времени проблемы не было.
Она вызвала ветеринарного врача, но он сказал, что собака по всем показателям в норме.
Когда я приехала, то увидела бедную задыхающеюся собаку, которую всю трясло и хозяйку, которая ее гладила и жалела.
Я порекомендовала хозяйке встать и уйти от собаки, перестать ее успокаивать.
И мы пошли пить чай, через 20 минут к нам подошла собака с вопросительными взглядом - а меня больше не будут жалеть?
Но на нее никто не обратил внимания, с тех пор бульдог не боялся громких звуков и не вел себя больше подобным образом.

Вот такие бульдоги наглые и вредные :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Спасибо за ответы и советы,если будет возможность,я обязательно вышлю вам видео...Если с мобильного нормально получится,то в скором времени. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Совсем забыла....он панически боится больших, черных ,лохматых собак,да же с сукой такой играть не станет....Ума не приложу,как его от этого страха избавить :(
Последний раз редактировалось Маринка 17 дек 2006, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Если увижу проблемы, смогу рассказать, как исправить.
Присылайте видео :)

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

у мужа есть друг,все началось наверное с него ,он часто на него ругался,пугал,но шутя...Дик реагировал лаем,холка дыбилась.Со временем он выборочно стал облаивать,но это жутко непрятно.
Скажите спасибо другу мужа((( - это выученное поведение, изначально недоверчивой к людям собаки.
нет,он за лай всегда наказывается!но,порой,похоже на Alya доберманшу,начинает скакать-играть,не обращая внимания на запрет.
Наказываете не правильно, Alya тоже, как я поняла, живете рядом, в понедельник, надеюсь, таки встретимся, покажу.

ЗЫ. Риджбек по ссылке тоже не охранял - вся подобная "охрана" от страха собаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Со временем к другу попривык :)
Надеюсь встретимся,вот только незадача,у Прады течка :kiss:
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Прада еще не в охоте будет... зато какой шикарный раздражитель! и искать не надо, само, вот оно, есть)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Жаль,что так и не встретимся :(
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Не, ну зачем так пессимистично? Прада же когда-нить поправится)))
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»