шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Здравствуйте!
Вразумите, пожалуйста!!!

У меня двое активных, хулиганистых детей)) Старшая доча 4,5 года слезно просит собаку. На улице не может пройти мимо маленьких черненьких и шустреньких. Младшему сыну 1,5 года и он просто на всех собак орет АВА и бегом обниматься ...))) У моих родителей две лайки, которые воспитаны в русле "детей не трогать!! и вообще твоя миска и будка это хозяйская собственность!".( Собаки живут в Л.О. и являются рабочими-охотничьими.) Поэтому когда дочь висит у своей собаке на шее я за нее не боюсь.
А теперь у нас дома встал вопрос - собака, а какую??? Живем в Питере , в квартире, машина не большая. И понимаю, что большую собаку не осилим. ООООчень нравиться порода шнауцер! НО НИКОГДА не имела чести иметь такую собаку. Были - лайки, фоксы, дворняжки и ньюф. Я читала разные форумы и статьи, была на выставках, покупала книжки... Голова квадратная... То что я поняла, это то что с 1,5 годовалым ребенком я не справлюсь с крохотным щенком... ((( и в плане приучения к туалету и главное я боюсь , что дети в своих безудержных играх могут щенка ранить! А Младший вообще может его уронить!! Так же я боюсь, что собака может покусать ребенка (больше боюсь за сына, доча уже более взрослая). Я сама была пару раз покушана собаками, правда чужими. Но знаю что виновата была сама, это я сейчас знаю, а маленькой мне было обидно ))
Как владельцы шнауцеров расскажите мне, пожалуйста, можно ли заводить такую собаку с такими маленькими детьми??? Или нужно еще дочь по уговаривать подождать? Как на самом деле собаки этой породы (больше конечно интересует Миттельшнауцер и Цвергшнауцер ) с детьми, сколько они готовы им (детям) прощать?? (Вспоминая свое детство - мою "няньку" ньюфа.... это была всепрощающая любовь, что только она мне не позволяла! и все терпела и очень была со мной аккуратна.... Собаки это самые лучшие звери-человеки на свете!!)
Как тяжело воспитываются эти собаки, насколько они своенравны?? Имея опыт содержания, воспитания русско-европейской лайки с какими подводными камнями я столкнусь возьмя домой шнауцера??
Я прекрасно понимаю, что беру собаку для себя, вся ответственность и забота будет полностью на мне. Что для детей она будет другом по играм. По поводу прогулок - в летний период живем на даче,в осенне-зимне-весенний три раза точно погуляю, два из них по минут 40. Так понимаю, что собаке этого будет достаточно???
Еще насколько действительно шнауцеры любят лаять в квартире??? На одном форуме читала спор двух владельцев - один жаловался , что лай это ад кромешный, лает постоянно и на все!! Другой говорил, что собака адекватная и ее просто плохо воспитали....
Если постоянный лай это плохое воспитание, то как и может где огрехи можно исправить??
Да, в семье я так поняла, что шнауцеры выбирают одного главного, а вот как они будут слушаться других? Если наш пес выберет себе вожаком мужа.... я с детьми буду на какой ступеньке??? В разной литературе пишут по разному.... :blush:
И насколько опасно брать уже взрослую собаку в моей ситуации???? В принципе, что Вы скажите , какой лучший возраст для нас?

Заранее всем огромное спасибо за ответы :flowers: !!
И простите если выбрала неправильное место размещения своего вопроса. :blush:
Хочу и детям и себе - собаку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Alya »

По-моему, все зависит от собаки.
Некоторые абсолютно лояльны к детям, кто-то строже относится.
По взрослым собакам, в принципе, понятно их отношение к детям.
Если они перепристраиваются от прежних хозяев, либо если прожили уже достаточно времени на передержке, в обществе детей.
То же самое и с лаем, и с другими вопросами.
Из недоминантного щенка с хорошей психикой можно воспитать собаку, которая во всем будет вас устраивать.
Но нельзя пренебрегать воспитанием, дрессировкой, занятиями.

По сравнению с лайками, шнауцеры не сложные собаки. :) Хотя, конечно, достаточно "себе на уме".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20481
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4215 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение zver »

Ну на ваш вопрос, есть несколько встречных.
1. На сколько лично вы опытны в воспитании собак?
Если вы берете взрослую собаку, то подстраиваться надо под нее. Она может быть весьма лояльна к детям( другую и брать нельзя), но переделать вы ее не сможете. Ваши дети будут дергать ее за хвост, тыкать карандашами в глаза и уши и она в праве им ответить. Значит Вам надо достаточно долго выстраивать поведение как собаки( а с взрослой и уже устоявшейся собакой это трудно), так и с детьми, объясняя последним правила поведения с собакой и отслеживая их выполнение. В противном случае возможны травмы с обеих сторон.
Если вы берете щенка, то вы заводите 3-го ребенка. Кроме детей, вам надо будет все время вытирать и убирать и за собачьим. Все детские игрушки будут испробованы на зуб. Травмировать щенка, например уронив его с рук или прищемив дверью, гораздо проще. На руках и ногах у всех, не будет живого места.... так как зубы острые и молочные. Но если вы справитесь, то у детей будет постоянный компаньон в играх.
Если вы к этому действительно готовы, то можно обсуждать собак.
2. Собака выбирает хозяина того, кто с ней занимается, а не вытирает лужи и кормит. Так что все в ваших руках.
3. Табель о рангах есть всегда, и дети для собаки обычно рангом ниже. Но при этом они являются опекаемыми и компаньонами в играх. При проблемах, надо сразу обращаться к хорошему кинологу, за советом.
4. Детям всегда интересна активная собака, чтобы принимала участие в играх. Игры, совместные, всегда шумные. Какой бы породы собака не была.
5. Шнауцеры хорошие компаньоны. Будут ли они горластыми в доме или нет, зависит от вас. Суку с детьми растить проще, так как она больше ориентирована на свою семью. А размер, это уже ваши собственные силы, площадь квартиры и размер машины. Представьте себя с 2-мя неслухами детьми и активным щеночком порядка 10кг(цверг), 20(миттель)40(ризен). Это чудо активно носится, играет и дергает за поводок.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Щенка боюсь. Боюсь за щенка...
Взрослая собака- да она наверно больше подойдет.
Причем именно сука. Любящая детей (терпящая их).
Воспринимаю появление собаки так - собака есть, она члене семьи со своим характером и с ним нужно считаться. Думаю, что мне будет важнее (для будущей жизни моих детей) объяснять им КАК можно и должно общаться с собакой. Палкой не тыкать, уши и хвост не отрывать! В миску не лезть , она кушает!! Меня воспитывали в уважении к собаке , без всяких сюсу пуси...думаю это было правильно. Я понимала что можно что нельзя и когда меня покусали я знала за что и почему..
По поводу детских игрушек... не хотелось бы их собирать по дому обслюнявленные))))
По поводу игр... Бегают, орут, пищать, прыгают и хулиганят сейчас двое... а где двое там и трое и пусть лаем все сопровождается)) Главное чтобы собака понимала команду "стоп-игра".
С хорошим кинологом у нас проблема - его нет! Поэтому я очень переживаю, чтобы не испортить собаку! И насколько собака этой породы способна выдержать активно бегающих и кричащих детей? Думаю про цвергшнауцера, но боюсь чтобы дети в играх его не задавили... :( Ризеншнауцера - хочу но не могу, машина не позволяет... Миттельшнауцер...?
Еще вопрос. У нас свое хозяйство - птицы - бройлеры, индюки, цесарки, несушки и бывают гуси. Как собака может отреагировать на них? И можно ли собаку кормить к примеру внутренностями (конечно вареными)?
И мы по 3-5 месяцев живем в деревне (пока не началась школа у старшей) собака будет в доме и свободном выгуле. В деревне много детей... Как мне в такой ситуации правильно вести себя с собакой. правильно ей объяснить, какие правила в деревне, а какие в квартире?? Кинолог хороший нам точно понадобиться!!!!

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Для всеобщего спокойствия и правильного всеобщего поведения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20481
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4215 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение zver »

Скорее всего птицу будут гонять.... Поэтому хорошо бы, чтобы с/х зона имела забор.... Все будут целее. Потом могут привыкнуть и не обращать внимание.
Знакомиться со взрослой собакой надо обязательно с детьми, чтобы посмотреть реакцию собаки на ее территории. Причем дети себя должны вести естественно, т.е играть и шуметь.

В сети
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение pani Ctaci »

Если у Вас были фоксы, то вы представляете что такое терьер :smile2: :smile2: :smile2:
Шнауцеры очень похожи по темпераметру, только менее упертые. Цверга не сломаете не бойтесь, это далеко не декорация.
Отношение к детям зависит от собаки. Если берете взрослую нужно четко узнать отношение к детям (лучше не экспериментировать), можно купить подрощенного щенка месяцев от 6, чтоб уже на улицу все нёс и характер уже более-менее понятен, узнать у заводчика есть ли в семье дети, видел ли их щенок, общался ли?..
Расскажу за себя: когда появился сын моей болонке было 10 лет, она его терпела из уважения ко мне, как терпела всех моих притаскиваемых с улицы щенков и котят. Вольностей не позволяла, была строгой, но справедливой. Когда Динка ушла за радугу сыну было 4 года.
Год я собиралась с мыслями и выбирала породу, мечта моя английский коккер-спаниель отпал по причине ежедневного ухода за шерстью (я ленива), во всех книжках попавшихся мне под руку цвергшнауцер описывался как идеальный компаньон для детей, выбор был сделан. Цвергулина моя появилась у меня в 3,5 месяца и ... детей она сначала боялась, а потом терпела опять же из уважения ко мне, ежели я отвлекалась старалась напугать рычала и лаяла, покусов слава богу не было. Даже своего Дарка ну никак не воспринимала как партнера по играм, так изредка снисходила до погонять мячик. Мы походники, собака с нами ходила до 14 километров за день, абсолютно не напрягаясь.
Когда Дарка погибла, случайно взяла французского бульдога, кобель 4 года. Хозяева отдали по причине не хватки времени и то что начал порыкивать на ребенка. За 3 года жизни у меня ни разу не позволил себе не то что рыкнуть а просто губу приподнять. Детей любил до безумия, мог в страстях уронить и затоптать маленьких, посему придерживала всегда, колбасился со всеми друзьями сына, мячик так мячик, бесилки-догонялки тоже на ура. Особенно любил придти ко мне на работу (в детский дом) вот где счастье то!! :dog: :dog: столько детских рук сразу тискают :thumb: :thumb:
Сейчас цвергулина тоже взрослая взята, но эта со всеми готова целоваться и с детьми и с взрослыми. По выносливости тоже все нормально. В это воскресень ездили в Зеленогрск, гуяли вдоль залива километров 5 с валунами торосами и прочей прелестью весеннего Финского, мы приехали трупы, а Санька в автобусе выспалась и еще бы погуляла :yes: :smile2: :smile2: :smile2:
Сорри за многобукаф
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Конечно вся с\х зона у нас отгорожена.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Всем большое спасибо за ответы!!!
Знакомится с собакой. конечно поедим ТОЛЬКО с детьми. И будет замечательно если можно будет "посидеть в гостях" пару часиков. Чтобы дети освоились и даже погулять по улице всем вместе.
Скажите, пожалуйста, у кого сколько шнауцер занимает места в машине?? У нас Шкода Октавия седан (лифтбэк).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20481
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4215 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение zver »

ну в шкоду октавию у меня влезало 5 ризенов при разложенных задних сидениях. В багажник, если нет вещей - ризен помещается комфортно. В ноги спереди - цверг хорошо, с миттелем тесновато, с ризеном - мазохизм.

Познакомиться.... Варежка
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater Москва
Посмотрите какая Варежка!!! Кто потерял??? Варе очень нужен дом! Ее нашли в Битцевском парке, с ошейником и рулеткой, но поиски прежних владельцев не увенчались успехом. Сейчас Варенька у меня и мы ищем ей новый дом!!! Девочка очень скромная, ласковая и умная не по годам. Ей всего около 7 месяцев, около 40 см в холке, к выгулу приучена, на поводке ходит, ничего не портит и не грызет. Прекрасная, замечательная и трогательная Варенька, ждет свою семью.
89859936311

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

У нас в багажнике шкоды (при условии что там была только одна спортивная сумка средних размеров) ездили две лайки. Сняли полочку сзади для них. а они оценили что ехать долго и улеглись комфортно спать))))
Но это когда не вещей. А в деревню мы едим на лето с полным багажником, еще и полка сзади занята)))
Условия в машине 1, либо два детских кресла и пространство между ними, посередине. (тесновато но я со своим 46 размером влезала) 2. одно детское кресло + один взрослый , второй ребенок пересаживается на переднее сиденье со своим креслом. Поэтому адекватно понимаю, что ризен у нас не влезет... Хоть муж и мечтает вообще о Черныше! (Черном русском терьере...)

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:55
Откуда: Мариуполь

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение chamsik »

ИМХО, мне кажется в Вашем случае идеально было бы подрощенный щенок мес 5-6, уже в принципе и характер видно, но еще все же ребенок, не так травмоопасно, уже можно гулять, как правило в таком возрасте уже вполне терпят при трех разовом выгуле, можно как вариант присмотреть, чтоб у заводчика тоже были дети.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20481
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4215 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение zver »

вроде в шкоде подушки безопасности не отключаются и кресло спереди ставить нельзя....
Не, если переднее сидение снять, а вы между кресел детских, строго не увеличивая свои размеры, то и черныш влезет....но сидя. Лежать тесно.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

НЕТ Черныш когда дети вырастут!! ))))
Мы на переднее сиденье пересаживаем старшею дочку с креслом "лицом вперед" ( кресла от 13 кг).
Муж инструктор в автошколе. я с ним не спорю. :blush: Сказано можно. значит можно.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

chamsik писал(а):ИМХО, мне кажется в Вашем случае идеально было бы подрощенный щенок мес 5-6, уже в принципе и характер видно, но еще все же ребенок, не так травмоопасно, уже можно гулять, как правило в таком возрасте уже вполне терпят при трех разовом выгуле, можно как вариант присмотреть, чтоб у заводчика тоже были дети.
Мы хотим, не только себя осчастливить , но и помочь собаке. Дать ей дом в котором ее будут любить. От нее прошу чтобы детей терпела и по возможности играла с ними. Пусть у нас будет три ребенка)))).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Alya »

Если породность не сильна важна, то вот у нас есть щенки Рэй и Джой. Уже достаточно подрощенные, социальные, и с детьми опыт имеют. :)

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Познакомиться.... Варежка
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater Москва
КАКАЯ собака!!! Жаль в Москве...

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

Я на них и смотрю сейчас. Но понимаю что вырастут большими или нет? В моем понимании большими это все что выше 45 -50 см.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Alya »

Они по идее как миттели будут, около 45см.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:31

Re: шнауцер и маленькие дети (1,5 года и 4,5 года)

Сообщение Марина Александрова »

А у меня еще возник вопрос.
Если собака в другом городе (не в Питере) то как с ней встретиться?? В Л.О. приехать можем, а вот в Москву... нет возможности.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»