epid писал(а):
даже если на руки беру продолжает строить из себя охранницу

на нельзя и ухом не ведет.
А вот этого делать категорически нельзя! Вы же поддерживаете её таким образом типа "кто на нас с Васей (мамой)?!

".
Лучше резко развернуться и уйти в другую сторону от объекта облаивания, так она научится следить за вами и моСк занят будет "вдруг мамО уйдет без меня

", потом можно вернуться, замолчала хоть на секунду хвалите. И походить так туда сюда пока не успокоится.
Вот здесь смотрите - пудель ооооочень хочет играть, но... пока не сел, играть не пошел, так и вы "пока не замолчишь дальше не пойдем". Нам с Кузьмой (метис с таксой, около 7 лет) помогает, мы так научились не орать в парадной (подъезде) пока на прогулку выходим.
https://www.youtube.com/watch?v=l-rCFhl ... &index=115
У Евгении Николаевны много роликов именно как научить щенка - следовать за собой, не отвлекаться, правда там щеняки чуть побольше, ну сделайте поправку на размер, а так собака, она и в Африке собака.
Удачи вам! Щень чудо!
