Облаивает людей и собак на прогулке. Как отучить?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:34

Сообщение Мусек »

Если рулетка длинная то собака понимает что надо держатся на определенном расстоянии. И сама перестает тянуть. А если тянет - то обычно при дрессировке это пресекается рывком поводка. Ну скажем не надо грубо дергать. Собачки и так умные. Они только слов не понимают. Но уж если они поняли - то будут выслуживаться и улыбаться когда их хвалят. У меня Мусек с детства приучилась к тому что я ее хвалю когда она ходит на улице в туалет. Когда я ее хвалю - она поворачивает голову вбок улыбается и становится такая гордая. Так же очень гордая когда идет рядом. Просто держишь на поводке не в натяг. Собака не должна тянуть. Она должна просто идти рядом. Но не надо тянуть. А просто подергивать когда забегает вперед или назад. При этом говорить рядом. Еще можно держать в руке вкусняшку. Сначала она будет прыгать на руку. А потом будет просто идти. И даже поводок не нужен.
Гулять на поводке-рулетке? Использовать рывок и команду "Нельзя"? Мне придется тогда поминутно собаку одергивать.
Дада. Так и придется. Пока не перестанет. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8997
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Елена Н. »

dannat, лучше рулетки? 5 м. поводок, им легче управлять собакой.
Последний раз редактировалось Елена Н. 09 дек 2009, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:34

Сообщение Мусек »

Кстати если рулеткой не нажимать сразу до конца а немного то она раздает характерный треск. Собака сразу оборачивается и останавливается. Тоже как способ.

Не в сети
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1930 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение АнОр »

Мне кажется, щенок не дурак, постоянно одергивать не придется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Займите собаку на прогулке разными интересными делами, чтобы у неё не было времени самой себя развлекать облаиванием прохожих. Можно выработать несвместимое поведение-трудно облаивать прохожих, нося поноску. Я считаю, что не следует слишком рано отпускать собаку в свободный полёт. Отрабатывайте подзыв на поводке, пока не доведете до автоматизма (30-40 раз за прогулку нужно подозвать собаку). Учите собаку оборачиваться к Вам при произнесении клички. Рулетка для дрессировки не годится, т.к. собака постоянно ощущает натяжение поводка, для дрессировки хорошо подходят брезентовые поводки разной длины-недорого и хорошо стираются.
И помните, Ваша реакция должна быть быстрее, чем у собаки. Подзывайте собаку, не дожидаясь подхода прохожих. Лучше вообще не допускать самого факта облаивания прохожих, чем потом наказывать собаку постфактум-удовольствие-то от испуга и лая она уже получила. А неподкрепляемое поведение быстро затухнет.
Всё это и многое другое Вам может разъяснить грамотный инструктор. :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Еще раз позвольте, напишу: Не допускать неправильного поведения проще, чем потом отучать от него! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

Целиком поддерживаю Orkasha, но если вам нравится "бутылкой по башке" то рогатка ещё лучше вместо зарядов пластиковые шарики, мы сами делали или у мальчишек отбирали :yes: а сейчас их в магазинах продают, главное подобрать снаряд чтоб не больно но чувствовалось :)

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Orkasha писал(а): Отрабатывайте подзыв на поводке, пока не доведете до автоматизма (30-40 раз за прогулку нужно подозвать собаку). Учите собаку оборачиваться к Вам при произнесении клички.
И помните, Ваша реакция должна быть быстрее, чем у собаки. Подзывайте собаку, не дожидаясь подхода прохожих. Лучше вообще не допускать самого факта облаивания прохожих, чем потом наказывать собаку постфактум-удовольствие-то от испуга и лая она уже получила. А неподкрепляемое поведение быстро затухнет.
Спасибо за советы.
По команде "Ко мне" прекрасно подходит. Эта команда у нас самая главная! Наверное, только ее пока и знаем-отрабатываем. И на кличку оборачивается.

Я просто не знаю, если я не уследила, и собака уже побежала за прохожим и лает-хватает за ноги, как реагировать? Давать последовательно команды "Нельзя", "Ко мне", хвалить за подход? Или одну из этих команд? Нужно ли хвалить после прекращения нежелательного поведения после команды "Нельзя"?

Посоветуйте еще: для отработки команд на улице, какой длины поводок удобнее? Сейчас ходим на поводке 1 м, для дрессировки он не подходит. Мне кажется, вообще не очень-то подходит. При выходе на улицу, собака рвется с него, тянет. Где уж тут команду Рядом отрабатывать. :dntknw:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

dannat,
Если не уследили и собака поскакала за кем-то - не давайте команды! Отвлекайте на себя внимание собаки! Вам важно, чтобы собака с постороннего человека переключила внимание на Вас - запаситесь какой-нибудь противно и громко пищащей игрушкой, привлекайте к себе внимание щенка, кричите "иди скорей сюда, смотри, что у меня есть!", хоть на голову встаньте, ключами звените, в ладоши хлопайте - а заставьте щенка на Вас посмотреть, переключиться с другого объекта. Как только щенок обратил на Вас внимание-двигайтесь в противоположном от щенка направлении, по-прежнему привлекая его внимание. Никаких нормативных команд не давайте, велика вероятность не выполнения (поводок-то у Вас отстегнут). Если щенок уверенно ломанулся за Вами и есть уверенность, что он подойдёт, вот тут уже на подходе давайте команду "ко мне". Щенок подошел-выдаёте вкусняху, бурно радуетесь, играете, всячески заставляя его понять, что тут, с Вами, гораздо интереснее. Запрещающие команды в такой ситуации вообще бесполезны, во-первых, у Вас собака маленькая, еще и не знает их толком, во-вторых, находится без поводка, следовательно, проконтролировать их выполнение Вы не сможете. Вообще хочу добавить, старайтесь поощрять любые движения собаки в Вашу сторону. Если собака участвует в игрищах-пусть бегает с брошенным поводком, подзывайте её периодически из игрищ просто угостить вкусненьким, почесать-поцеловать. Правда, некоторые боятся травм от брошенного поводка, но я с таким не сталкивалась.
По поводу длины поводка могу сказать из своего опыта, что наиболее удобен для дрессировки обычный трёхметровый брезентовый поводок. Его не жалко в любую грязь бросить, легко стрирается, стоит дёшево и легко заменяется на новый. Начинайте подзыв отрабатывать на нём, длина достаточная, чтобы собака могла погулять. Мы затем перешли на 5 метровый для отработки команд, потом отрабатывали команды на расстоянии на 10-метровом. Еще некоторое время использовала тонкий шнур для отработки команд на расстоянии, но надо приноровиться, не очень-то удобно. Но для обычных прогулок по-прежнему пользуемся нашим любимым трёхметровым брезентовым.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Спасибо, Orkasha!
У меня тоже колли гулял на 3-метровом брезентовом. А цвергушка мелкая, обычный брезентовый для нее велик. Посмотрю еще в магазинах, может есть потоньше поводки.
_________________
Юна, Ден и Наташа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8997
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Елена Н. »

dannat, моя училась на обычном брезентовом 5-ти метровом,карабин посто поменьше выбрать
_________________
Цвергов много не бывает!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

dannat,
Я Вам, честно говоря, немножко завидую. 3,5-месячный щенок-это ж чистый лист, еще ничего не напорчено, можно вкладывать то, что нужно.
Хочу показать Вам очень интересно видео с тренировки ровесника Вашей собаки - 3,5-месячного щенка малинуа из питомника "Грациано". Обратите внимание, как дрессировщик учит щенка рядовости - без насилия и рывков поводком:
http://www.youtube.com/watch?v=_EX09Olg3UA
Надеюсь, Вам пригодится. :flowers:

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Елена Н. писал(а):dannat, моя училась на обычном брезентовом 5-ти метровом,карабин посто поменьше выбрать
Да нету в наших магазинах с маленькими карабинами, все одинаковые! Купила, какой был, попробую карабин заменить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6295 раз
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Harbo »

Прислать? я серьезно. :yes:
Если увижу, куплю в запас.
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Orkasha писал(а):dannat,
Я Вам, честно говоря, немножко завидую. 3,5-месячный щенок-это ж чистый лист, еще ничего не напорчено, можно вкладывать то, что нужно.
Хочу показать Вам очень интересно видео с тренировки ровесника Вашей собаки - 3,5-месячного щенка малинуа из питомника "Грациано". Обратите внимание, как дрессировщик учит щенка рядовости - без насилия и рывков поводком:
http://www.youtube.com/watch?v=_EX09Olg3UA
Надеюсь, Вам пригодится. :flowers:
Orkasha, спасибо большое! :flowers: Видео посмотрела, гораздо понятнее, чем когда читаешь. :yes: :yes:
Я сейчас с Юной очень хочу не допустить всех тех ошибок, что у меня были с предыдущей собакой. В свое время упустила в этом возрасте пса, не выучила как следует (лень-матушка!), в результате всю жизнь гуляли с ним на поводке (себя же своей ленью и наказала!).
А Юнка - такой чудесный ребенок, все впитывает моментально!
"Сидеть" научились, правда пока плохо, присядет - и тут же вскакивает, тянется за лакомством! Сейчас учу выдержке.
С палочкой - то же самое, не всегда доносит до меня, теряет по дороге, так не терпится поскорее подбежать и получить вкусное!
"Ко мне" пока без сбоев! Ттт. На улице уже перестала бояться, отбегает все дальше, я так понимаю, главное сейчас отрабатывать эту команду регулярно.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Harbo писал(а):Прислать? я серьезно. :yes:
Если увижу, куплю в запас.
Спасибо, Harbo!!! Попробую завтра все-таки найти в магазинах карабин поменьше и заменить в мастерской. Быстрее будет, чем по почте слать в Тюмень. Если не удасться, тогда попрошу помощи. В любом случае большущее спасибо!!! :flowers: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Помогите советом, как отучить лаять на людей!

Сообщение Natem »

Люди, помогите советом!
Есть миттель-отказничек, мы взяли его 10 июня (черный миттель, крупненький мальчик, мощный, по виду ближе к ризену - черный, 56 см в холке).

Сэмику 14 мес. Летом прошли с ним курс послушалки, и даже сдали экзамен. Не все, правда, получилось... Но он очень послушный дома, все команды выполняет (сидеть, лежать, стоять, выдержку, ходит рядом, выполняет "ко мне" - подходит, обходит сзади и садится слева), знает команду "место" - ложится на свою лежанку.

Дома он очень ласковый и нежный песик. Мы его безумно любим, балуем. У него много игрушек, погрызушек, он обожает играть с нами и с игрушками. Спит часть ночи у себя, часть ночи с нами на кровати. :-)

НО вот есть огромная проблемка, из-за которой нас скоро возненавидит весь дом: он, выходя из дому, лает на всех людей!!!! Сейчас уже меньше, но на людей, находящихся в радиусе 5-10 м, очень сильно лает.

Мы его стараемся отвлечь командами, вкусняшками, даже диски Фишера используем - помогают не всегда и нерегулярно. Ругаем, говорим "нельзя", трепем за холку. Но никогда не бьем!!!!

На собак тоже лает. Особенно на кобелей. Стараемся гулять, где нет собак.

ВОПРОС: как можно отучить его так агрессивно относиться к людям??? Ребенок нам достался совсем невоспитанным, неуправляемым (из-за этого и отказались), натасканным на охрану квартиры и больше ничего. Сейчас неуправляемости уже нет, на дверь почти не лает без дела, но осталась вот эта неприязнь к людям и к собакам... ЧТО ДЕЛАТЬ???

(хотели с ним походить на выставки, заняться фризби, но вот из-за проблемы с социализацией теперь не знаем, как это воплотить в жизнь)

Заранее благодарна любым советам.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:25
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение вереса »

а может выставки как раз и успокоят. наш раньше за всеми собаками ломился и косил под глухого. а как начали выставляться-очень быстро успокоился

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3393 раза
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Какие выставки с его ростом?
Грамотного дрессировщика вам надо, который подскажет, как справляться с лаем в этом случае.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 00:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Юлия К. »

стоит начать гулять в компании с другими собаками,пусть парнишка социализируется,старшие товарищи в доступной форме объяснят "что по чем" и "как себя вести" :eh:
Ну потреплют пау раз маненько.....поумнеет и гонору поубавит :yes:
o3epo, а по поводу роста и выставок........ну попробовать то можно ;)
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»