В деревне Макив под Каменец-Подольском в будке на цепи сидит 3-летняя ризенка Дара. Хозяин умер, у хозяйки просто нет денег содержать собаку. Она с октября на ОЛХ висела, долго никто из наших не видел, потом не могли связаться с хозяйкой, так что вот - получился подарок под елочку.


Фото смотрела заводчик ризенов, сказала что девочка страшно худая, если сбрить шерсть - имеем один склетик. В таком состоянии в этой будке может просто не пережить зиму. На лапе проплешины - возможно, признак начинающегося грибка. Собаку нужно вытаскивать, но мы пока не знаем, как. Нужны средства на перевозки-передержки, а в кассе пусто, на новогоднюю акцию средства почти не заходят, возможности помочь новым собакам - минимум. Даже если найдем передержку - с доставкой ее туда полная ж..., извините мой французский. Пока рассматриваем вариант хотя бы переслать хозяйке Новой почтой мешок корма (хозяйка вроде адекватная, у нее после смерти мужа реально нет денег на еду для ризенки, но если будет корм - кормить будет). Если кто-то еще подключится, захочет им адресно помочь кормами - было бы супер.
Немного про Дару.
Собаке 3 года, взяли у частников в девятимесячном возрасте, более-менее занимались ею где-то до полутора лет. Потом стало не до того. Никаких документов, никаких прививок, не стерилизована (хорошо еще, что щенков никогда не было). Уши натуральные, хвост купирован.
Со слов хозяйки, Дара умная, сообразительная, очень ласковая и веселая балбеска. Воспитанием не обременена, не могли ею заниматься, так что манеры щенячьи. Всю жизнь живет во дворе. Опыта обитания в доме – ноль. Миску не охраняет, несмотря на то, что явно сильно недоедает - ждет, пока скажут «Можно». Ест кур. На других собак бросается с намерением поиграть. На чужих исправно лает - охрана же. Когда-то ходила с хозяйкой на поводке, нормально ездила в машине. Думаю, и сейчас не забыла или реально быстро вспомнить.
Вот что с ней делать, а?