Приучение щенка к туалету!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Приучение щенка к туалету!

Сообщение Mirin »

Девочки,посоветуйте что делать,а то уже застрелиться хочется... :blink:
Проблема вот в чём...
Чуть больше недели назад взяла таки щенка - девчонку-ризинку... В доме,где она жила с мамкой,папкой и своими однопомётниками её приучили делать всё дела (по-большому и по-маленькому) на газетку.
В первые дней 5 у меня всё было нормально - исправно ходила она на газетку,которую я постелила на линолиум на кухне. А потом началось... Стала гадить в разных комнатах на ковры и ковровые покрытия :(
Я по совету хозяйки,у которой взяла щенка (а она не дилетант в этом деле,как я понимаю,т.к. у неё живут 3 ризена и 1 цверг; с 2-мя ризинками (нашей мамкой и второй) она работает - в общем,рабочие крови по материнской линии) - ограничила ей пространство (т.е. закрыла комнаты и оставила только кухню и коридор - но беда в том,что в коридоре тоже ковров.покрытие,а двери между кухней и коридором нет,чтоб закрывать её только на кухне), ругаю когда она делает свои дела не там,где надо и хвалю (с кучей бурных положит. эмоций) когда сходит на газетку :dog: , и моральный прессинг ещё,когда она гадит не на месте (в смысле,не играю с ней,ухожу в комнату и закрываю дверь, всем видом показываю,что я обиделась на неё).
Но это не помогает... :(
Сначала были показательные выступления : когда я на кухне в поле её зрения - она делает всё как надо,нет - творит чё хочет.
Потом стало ещё интересней... наделает делов,пока я на работе - я прихожу,ругаю за те,что не там сделала,убираю всё... так эта козявка чё выдумала... я всё убираю,стелю ей новую газетку,иду полоскать тряпку и вылить воду - выхожу,а она на свежей газетке отметилась... я её,естественно,хвалю - радости полные штаны и неизвестно у кого больше:у меня или у неё,меняю газетку,вытираю всё,стелю новую,иду полоскать тряпку и выливать воду,выхожу... а она опять на свежепостеленную газетку сходила... и эта процедура повторяется раз 5-6... у меня такое ощущение,что эта засранка надо мной издевается.... :blink: :eh: я сегодня после работы все её грехи убирала 1,5 часа!!! у меня уже мозоли на руках от постоянного выкручивания тряпки...
А сегодня отмочила номер ещё похлеще... сходила по-маленькому на свою лежанку :blink: теперь бездомная... точнее,безкроватная...
Дальше было так: пошли мы с ней гулять... мало того,что она перед прогулкой большую лужу сделала дома + на улице раза 3 приседала... и чтоб вы думали... мы пришли домой и она почти сразу сделала ещё дома 2 пятна на покрытие... :blink: на этот раз я её не только наругала,но и наказала...
Лужи которые она делает на ковровом покрытии я замываю с хлоринолом,чтоб запаха не было. Когда вытираю всё на кухне (если она таки сходит туда) - простой водой,чтобы не было отбивающего запаха на линолиуме...
Я уже не знаю что делать... мне кажется прессинг и поощрение нифига не помогают - только хуже с каждым днём:всё больше луж в неположенных местах...
С Раддочкой у меня не было таких проблем,не смотря на то,что брала я ей в том же возрасте,что и эту казявку и на тот момент работала больше (и как следствие дома меня не было гораздо дольше,чем сейчас)... обувь грызть у меня Радда грыла,веники дербанила... но вот с туалетом особых проблем не было... она у меня даже старалась терпеть... а эта казявка малая и не пытается терпеть даже :( мне кажется даже,что она специально выдает всё порционно...
Девочки,кто что посоветует,а?... А то уже скоро застрелюсь или повесюсь на люстре... :selfkill: :durka: из-за этих выкидонов так и не смогла в выходной позаполнять ветклиники МО и др.городов... :( только и делала,что бегала с ведром и тряпкой,да с её тарелкой (кормлю ещё 4 раза в день)...
P.S. да,забыла возраст сказать...через неделю (12 мая ДР её) ей исполниться 3 месяца.
Последний раз редактировалось Mirin 06 авг 2007, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Alya

Сообщение Alya »

Я свою брала в 3 месяца. У заводчица они жили в загородном доме - большую часть времени проводили в вольере или на улице.
Никаких "писательных" мест у нас не было. Я брала оптуск на месяц и тащила ее гулять после сна, еды, игры и т.п. Гуляли раз 8-9 в день.
Дома она вообще ничего не делала. Единственное, бывало, не успевала и писалась в лифте и на лестнице. За это не ругала, просто молча вытирала.

Потом отпуск кончился. Гулять стала 3 раза в день - с 7 до 8, с 6 до 7 и с 11 до 12. Ночь и вечер она терпела. А вот днем, пока меня не было - могла написать. Ковролин я весь скатала, с паркетом мысленно попрощалась. :)
Где-то месяца 2 у нас были постоянные пописы дома. Я ее не ругала.

Где-то в полгода она уже вполне могла терпеть в течение этого времени. НО!!! начались проблемы с перевозбуждением. Т.е. идем на прогулку - все там делаем. Приходим домой, начинаем играть и ... писаемся. За это строго выговаривала. Но такое продолжалось месяцев до 8. Не каждый раз, но часто.

В 8-9 месяцев она дома перестала совсем дела делать. В 9 месяцев обратно застелила ковроли, прикрыв почерневший и вздувшийся паркет. :laugh:

Ozi
Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 03:21

Сообщение Ozi »

3 месяца - еще не тот возраст для того, что бы наказывать. в 6-7 мес. если пописы продолжаются, можно ругать. Я не наказывала никогда и не ругала до 9 мес. Ограничте пространство, больше и чаще гуляйте, приобретите самовыжимающуюся швабру.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сообщение Mirin »

Alya,как я поняла моя тоже в частном доме жила.
Отпуск взять не могу,т.к. недавно работу поменяла. Но тут вопрос то не в этом: сейчас работы не много и я максимум отсутствую дома 4 часа.
Гулять я тоже её вожу. Когда привезла домой она вообще на улице несколько дней ничего делать не хотела.сколько бы мы не гуляли - несла всё домой. :laugh: Потом потихоньку стала присаживаться. Сейчас по-большому ходим на улице почти всегда,т.к. после кормления я сразу тащу её на улицу. И по-маленькому она тоже стала ходить. Но дома всё равно вот такие проблемы (в основном по-маленькому) :( я ж говорю,что она как будто специально выдает порционно...
С перевозбуждением у нас тоже есть уже некоторые проблемы. :yes: Когда домой прихожу,она от бурной радости даже подписивает - естественно за это не ругаю и молча замываю :laugh:
Терпеть она даже и не пытается,как я понимаю...
Покрытие в коридоре - да хрен с ним,всё равно хотела менять... мне руки свои жалко,если честно... мозоли от тряпки + хлоринол - девочки,это жестко...
В зале и в комнате не смогу убрать - как я всё из-под мебели то вытащу... :dntknw:
Последний раз редактировалось Mirin 06 авг 2007, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сообщение Mirin »

Ozi,самовыжимающаяся швабра на ковровом покрытии не поможет,к сожалению :laugh:
И ещё один момент не поняла: мне что ль её хвалить нужно за то,что она пИсать где попало стала? :blink: я вообще-то когда писала "наказала" имела в виду,что сильно отругала и носом натыкала и отнесла на газету... :eh: а Вы что понимаете под словом "наказывать"?... :dntknw:
Последний раз редактировалось Mirin 06 авг 2007, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:20
Откуда: Москва

Сообщение Ризен-мама »

Мой первый ризен приучился ходить на газетку за 1 день. Он подрос и мы положили газету в кювету, он чуть не 6 месяцев туда писал.
А вот нынешний задрыга до года писал, где хотел. Чего мы только не делали... Я буквально весь пол устилала клеенками, чтобы он паркет не портил. Так нет - клеенку сдвинет и писает на голый пол :( Так я и плюнула на это... Только бегала за ним и мыла. Хорошо, что работаю дома. А так - даже частые прогулки не помогали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сообщение Mirin »

Девочки,я вот тут подумала... видела впитывающие пелёнки для щенков в зоомагазине... кто-нибудь знает они со спец.запахом или просто впитывающие?... может быть мне попробовать их... :eh: **задумчиво**
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сообщение Mirin »

А по поводу морального прессинга,так ещё неизвестно кто на кого его оказывает :laugh: Ей то вот хоть бы что - как творила чё хатит,так и продолжает,а я уже боюсь в коридор выходить - впадаю в кОму от одной мысли что опять там пятно :rofl:
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:13
Откуда: Москва

Сообщение ирина+яшечка »

Mirin, Для щенков - такие же как для детей, только дороже.... Хорошо, что у меня йорик...

Аня куратор Мити

Вопросы по щенку

Сообщение Аня куратор Мити »

У меня по моему щенку проблема, может подскажет кто, как решить.
:help:
Он большой уже - полгода почти, зубы почти сменились, но т.к. нашла я его месяца в 3,5 - 4, то он у меня долго дома сидел на карантине. Потом пошли гулять - уже недели 2,5 гуляем, каждые 4-5 часов, а то и чаще, но он приходит домой, на улице пописает и дома нагадит. Сначала я его наказывала, он в истерику впадал, я решила тактику сменить, не наказывала а просто разговаривала, показывала, укоряла и убирала. Тактика проваливась((
:( Вчера он ободрал в моей комнате обои (до этого были пописы и покаки на диван (теперь диван сложен и видимо стало не интересно на него гадить) и переодически оторвана от пола клеёнка для пописов (я вот её сама оторвать могу с трудом, а как он умудряется - загадка) :blink:
Теперь, приходим с гуляния, он через какое-то время писает дома, наказываю тапком по попе, но он хоть и попискивает, это не от того что больно (тапком-то по толстой шерстяной попе), а больше от ограничения возможности убежать. И всё равно писает. Как назло. Или он тупой и не понимает (не хочет понимать) или назло делает :(
А ведь такой ласковый мальчик, лизун, любит, без поводка гуляет, не отходит далеко - боиться всех и вся. наказывать так жалко, но и жить в туалете не хочу, конечно.
Вотъ. Может поделитесь опытом как лучше себя вести, а то у меня такой зассанец принципиальный впервые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:20
Откуда: Москва

Сообщение Ризен-мама »

У меня оба зассанца год терпение испытывали. Чего мы только не делали, и первому и второму плевать было. А прежний, так вообще, растопырится посреди комнаты, смотрит мне в глаза и нагло писает. Только когда подросли, уже после года писаться перестали. Не знаю я, как с этим бороться.
Но прежний хоть дом не рушил, а нынешний в щенячьем возрасте разнес все в хлам. Обои отдирал, плинтус грыз, провода жрал, диван уничтожил. Чума :dry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3093 раза
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Дайвер »

Ань, а ты его кормишь до прогулки или после?

Не в сети
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Сообщение jull »

Аня куратор Мити,
попробуй - антигадин спрей. :cool:
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Аня куратор Мити

Сообщение Аня куратор Мити »

Антигадин - звучит гордо :rofl:
Не знаю что это и как оно действует?
Первая миттельша у нас быстро писаться перестала, правда вместо обоев и дивана, она сожрала все мои учебники и мне приходилось по-тихому тырить их из кранигохранилища в школе.
Вторая миттельша писалась прилично долго, но скорее даже подписывала немного, а не так как Филя, правда теперь она ещё и агрессивная жутко, вчера чуть таксу не сожрала и меня не уронила (сильная собака такая-секая, как все миттели).
Думаю клетку купить, но он наверное будет выть, да и мама не позволит "издеваться над животинкой".
Таня, я его кормлю редко, т.к. дома бываю 2 дня, и то не полностью.
Так что кормит мама, а у неё такая тактика - он хочет кушать, я его покормила, так что даже не знаю когда ;)
А что он после прогулки писает - это точняк, и не зависит от кормёжки.
Как будто бережёт и домой несёт :(

Alya

Сообщение Alya »

Аня куратор Мити, Аня, создайте отдельную тему в нужном разделе, а отсюда я это сообщение сотру, т.к. к теме Мити это не относится и только вводут в заблуждение. :)

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 10:30
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение uliyag »

Я со своей первой ризенихой имела такую проблему! Старые прививки - мы не гуляли до 4 месяцев и она привыкла все делать на кусок ленолиума дома....
Выгул после каждого сна и кормления, гуляйте долго, пока не вытерпит и не сделает свои каки на улице, похвалите его за это... Все получится, спокойно... Но если приходится надолго оставлять щена дома одного, то до полугода придется смириться с этим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Домашний туалет для цверга

Сообщение ЮГГ »

Кто-нибудь приучил своего цверга к домашнему туалету, типа лотка, поделитесь, плз, опытом!
_________________
Юрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3393 раза
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Зачем служебной собаке лоток? :blink:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23780
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1604 раза
Контактная информация:

Сообщение dar »

Лоток - не для цверга. Он не декоративная порода. ему гулять надо, иначе это будет растение, а не собака
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8997
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Елена Н. »

ЮГГ, Юрий, я свою мелочь приучала на пеленку...., можно газету.
_________________
Цвергов много не бывает!!!
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»