Приучение щенка к туалету!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

Зачем служебной собаке лоток?
Ну думаю естественные надобности у всех собак есть. Встречал овчарку, прирученную на унитаз устраиваться. Не в "служебности" дело. Гулянье никто не отменяет, Но всяко бывает - в городе живем, застрянем в пробке, а собаке терпеть надо? А так ей легче будет.
_________________
Юрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

ЮГГ, кажется, не раз читала, что у собак "или-или". Приученную дома к лотку собак непросто приучить справлять нужды на улице, и наоборот. Они же не понимают, увы, не могут анализировать, что вот именно в этой ситуации можно и дома делишки сделать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

Mariza, тут как-то все неоднозначно. У меня был скотч, маленьким ходил на газетку, потом был период когда к улице его приручали и долгое время было у него два туалета. С миттелем (девочкой) был вариант туалета на балконе и вполне ею освоен. Когда. скажем, все семейство болеет гриппом и лежит в лежку, это спасало. Гулянье никто не отменяет, но мне почему-то кажется, что туалет вполне может быть дома, в определенном месте устроен, а гулять - это гулять, законное дело ))) Тем более что цвергов рекомендуют не ограничивать в питье из-за сушки, у них и так все маленькое. зачем напрягать лишний раз? Захотел по делам, а хозяина дома нет, то знай, куда сходить без проблем. Советы из инета по этому вопросу я набрал, там все однозначно: приучите - будет использовать. Я просто спросил - может кто имеет опыт, поделится.
_________________
Юрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Наверное, от конкретного пса зависит. Для моего цверга справлять нужды дома было бы очень сильным стрессом, он с 4,5 месяцев всё только на улице делал, при том, что гуляли с ним 3 раза в день.

Bri
Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 11:20
Откуда: г. Люберцы

Сообщение Bri »

ЮГГ, поделюсь собственным опытом. У меня миттель, с 3 месяцев оставался один на полный рабочий день + дорога, т.е. 12 час. Естественно терпеть столько щенок не мог, к газетке приучился без труда, что бы избежать потопа сделали спец. туалет из автомобильного коврика с бортиками в который ложили газеты. Пользовался им только для пописа, все большие дела относил на улицу. Повзрослел туалет убрали, никаких проблем не было, терпит до улицы отлично. Как-то пришлось его оставить на 16 часов одного, вернули туалет на место. Приехали, ребенок спокоен, туалетом воспользовался один раз для пописа и с удовольствием все остальное вынес на улицу. Несмотря на свою лоточную молодость отлично понимает, что прогулка это не только для игр.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Щенок все равно первые месяцы писает-какает дома. Сейчас зима, долго с мелким не погуляешь. А если работаешь, то гулять больше двух раз в день не получается. Поэтому Ваш вопрос, Юрий, мне понятен. Могу поделится своим опытом.
Я постелила газеты в ванной. Сперва на довольно большой площади, почти всю ванную застилала, сейчас кладу одну газету. Первые дни после сна, еды заносила в ванную или заходила сама, Юна ходила за мной хвостом и тоже заходила, я ставила ее на газету. Поняла довольно быстро, что надо делать свои делишки на газетке. Иногда "забывает", обычно, когда меня нет дома. Я ее ругаю за это. Важно поругать в тот момент, когда она писает в неположенном месте. Если на месте преступления не застала, то не ругаю никогда.
Ну и еще такая мелочь - описанную газету не надо сразу убирать, лучше стелить сверху чистую, тогда остается запах и щенок быстрее понимает, куда надо ходить. Человек этот запах не ощущает. А пол в квартире мою с хлор-содержащим средством, использую обычную "Белизну".
Эти рекомендации я нашла в Интернете на каком-то сайте.
Честно должна сказать, что не уверена, что приучать такими образом
щенка к определенному месту необходимо. Конечно, это удобно, не натыкаешься постоянно на лужи. Предыдущую собаку к определенному месту туалета не приучали, он сам его выбрал, писал просто на линолеум. Потом пришлось его менять, так как запах был неистребим. :)
Но! За период сидения дома после прививки щенок привыкает к этому. Сейчас Юна улицу воспринимает как место для игр и прогулок, но не как место туалета. Теперь вот жду, когда она хотя бы раз пописает на улице, чтобы бурно похвалить ее за это. Все несем в дом! :)

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

ЮГГ, а опыт-то у Вас есть, хитрец Вы эдакий! :) :) Чего спрашиваете тогда?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

А потому и спрашиваю, что чувствую нехватку опыта, к сожалению. Стою перед шикарными собачевыми сортирами в зоомагах, иные даже со столбиками, и ломаю голову - как оно? купить-не купить? Может запах такой будет, что... Но вот болела моя Онка (миттель), лежала последние две недели перед кончиной, я как-то по ее пеленкам ничего особенного не видел. Все впитывалось, вполне. Потом вижу разные спреи - как они действуют? Кто может попробовал? Я никогда ими не пользовался. Не тут моего опыта к сожалению мало, поверьте, не стал бы спрашивать, если бы четко знал что и как делать лучше. И чтоб песе не повредило.
_________________
Юрий

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

На мой взгляд, автомобильный коврик - самое то! Недорого и выполняет абсолютно те же функции, что и дорогущие лотки. В лотки все равно те же газетки кладут, пеленки - очень не экономично получается. У нас в магазине одна пеленочка стоит почти 50 рублей. А кошачий наполнитель, по-моему, собам не надо, они ведь не закапывают, как кошки.
Спреем не пользуюсь, т.к. не пахнет. Сама удивляюсь. Может потому, что едим натуральную еду и с нее запах мочи и кала не особо запашистый ;) Меняю газетки когда как получается, по мере намокания. А вот после сушки это было что-то с чем-то! Газовая атака просто!
Вы попробуйте пока на газетки, а там видно будет, через 2-3 недели щенок писает гораздо реже и менять приходится не так часто.
_________________
Юна, Ден и Наташа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

Добавлю, что мои мысли не только вокруг собачьего туалета крутятся, график у меня не ровный по занятости, думаю как ему и еду оставить в какой-то автокормушке, если вдруг случится нужда и он со мной будет (с родителями моими нет проблем на даче, покормят в срок, а если вдруг нам с ним придется в м-ву выбраться и вдвоем побыть какое-то время), а после еды - сразу туалет нужон бывает.
_________________
Юрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

едим натуральную еду и с нее запах мочи и кала не особо запашистый Меняю газетки когда как получается, по мере намокания. А вот после сушки это было что-то с чем-то! Газовая атака просто!
После сушки? У меня никакого опыта с ней нет вообще, всех своих соб натуралкой кормили, а тут щен на сушке вырос и рекомендуют его на ней и оставить...
_________________
Юрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

А про автомобильный коврик - возьму на заметку, может в него решетку резиновую еще положу на пеленку-газетку, если найду такую (прижать чтобы весом, а то лапами все комкают). Спасибо за совет!
_________________
Юрий

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Ну и что, вы будете лоток с собой таскать туда-обратно. ИМХО Газета - самое то! Я думаю, что лоток или авт. коврик можно ставить, когда "площадь писания" сокращается до одной газеты. У нас на это ушел месяц. Не будет мелкий сразу в лоток прыгать!
У меня Юна, когда в незнакомом месте, вообще не писает. Терпит до дома! Как-то полдня ездили - на площадку собачью на другой конец города - пописала только по возвращении. Типа, не могу я в незнакомом месте, боюсь. :) :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8997
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Елена Н. »

ЮГГ писал(а):
едим натуральную еду и с нее запах мочи и кала не особо запашистый Меняю газетки когда как получается, по мере намокания. А вот после сушки это было что-то с чем-то! Газовая атака просто!
После сушки? У меня никакого опыта с ней нет вообще, всех своих соб натуралкой кормили, а тут щен на сушке вырос и рекомендуют его на ней и оставить...
и страшного в этом ничего нет, наоборот очень удобно. Юрий, как только собака попадет к вам, все у вас сразу встанет на свои места :laugh:
у меня была такая же ситуация, моя прежняя метелочка ушла от нас в 15 лет, я восемь месяцев была в раздумьях, брать или нет собаку, вопрос решился сам собой, сын принес мне 1,5мес. щенка цверга(без предупреждения), ну а благодаря Фонду у меня теперь их целых три :laugh: Удачи Вам! :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЮГГ »

У нас получается два дома - в м-ве и на даче. На даче там с выгулом проблемы нет. Проблема в м-ве может возникнуть.
_________________
Юрий

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Юна тоже на сушке выросла, с 3 недель. Хозяева маманьки всех - и маму, и щенов - кормили Педигри. Я очень удивилась, т.к уже знала, что это плохой корм. Они объяснили, что владелица питомника тоже так всех своих соб кормит. К тому времени, как я взяла Юну, очень много читала про разные корма и сухие и натуральные. Первоначально склонялась к сушке, т.к. удобно и типа все сбалансированно. Убедили меня окончательно в решении кормить только натуральным кормом, как это ни странно, дискуссии о сухих кормах, развернувшиеся на этом форуме. Где почти все - убежденные сторонники сушки. :)
Прочитав про аллергии, состав кормов, ложные классификации на суперпремиум и суперкорма, я окончательно решила, что мясо-творог-овощи ничуть не хуже. По крайней мере, меня никто не обманывает.
Переход на натуру - абсолютно спокойно произошел. Газовая атака была, пока выходил корм, съеденный утром. Извиняюсь за опус не по теме. :off:
_________________
Юна, Ден и Наташа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 00:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Юлия К. »

Переводила пса на натуралку в1,4 года,без проблем
Мясцо,творог,греча,овощи-и никакой аллергии))) :off:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:34

Сообщение Мусек »

dar писал(а):Лоток - не для цверга. Он не декоративная порода. ему гулять надо, иначе это будет растение, а не собака
Моя гуляет 2 раза в день. Но... Представьте вам разрешать ходить в туалет только 2 раза в день. А если описаетесь - ухи отдирать. Раньше ходила на пеленку. Но поскольку всегда пеленка лежала - то привыкла. С какой то стороны это удобно - у собаки меньше стрессов. С другой стороны природные часы освобождают от лишних мыслей. Потом пеленку убрал. Но она продолжала писать в то же место. Ей же никто не объяснял что писать только на улице. Всегда дома писала и ничего. Что за нововведения? Если бывает так что нельзя никак выйти с собакой - неплохо если она писает на пеленку. Некоторые приучают писать в ванной. Я не приучал. Но интересно. Может у кого то есть фотки как собака писает на унитаз? Никогда не видел.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 01:28
Откуда: Тюмень

Сообщение dannat »

Юлия К. писал(а):Переводила пса на натуралку в1,4 года,без проблем
Мясцо,творог,греча,овощи-и никакой аллергии))) :off:

:yes: :yes: :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:34

Сообщение Мусек »

У цвергов наиболее частые аллергии - на курицу и виноград. У Муська и у всех наших знакомых цвергов аллергия на курицу. То есть как бы правило прослеживается. Поэтому на корма содержащие курицу как правило аллергии. В нашем корме от которого все хорошо - ягненок. Цена сухого корма около 250 р/кг. Натуралка просто дороже выйдет. И время приготовления - это же ваше время. Я лучше это время с собакой погуляю.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»